Как в Ивацевичах изобрели ноу-хау в решении дорожных проблем

14:22 10 июля 2017
1
ОБСУДИТЬ
Нету денег на километр асфальта? Да не проблема, можно же поставить знак «Движение запрещено», и проблемная дорога не будет морочить голову! Именно такое ноу-хау применили в Ивацевичах на улицах Интернациональная и Славянская.

Многие годы жители этих улиц в частном секторе жалуются на повышенный уровень пыли, но асфальт там пока положить не планируется.

«Да жить же тут невозможно – вы посмотрите какой столб пыли стоит после каждой проезжающей машины. А роза ветров тут такая, что вся эта пыль летит в наши огороды, в дома. Летом в жару окно не открыть!» – возмущается пенсионер с Интернациональной.

Александр Иванец и Владимир Сергейчик с улицы Славянской собрали более 90 подписей под обращением с просьбой о благоустройстве дорог. Это было уже не первое обращение к местным властям, на которое стандартно отвечали «в связи с дефицитом финансовых средств, выделяемых на благоустройство городских территорий, выполнить работы по асфальтированию улиц Славянской и Интернациональной в ближайшие годы не представляется возможным».

Как в Ивацевичах изобрели ноу-хау в решении дорожных проблем
Александр Иванец (справа) и Владимир Сергейчик

Примечательно, что нуждающийся в асфальтировании участок на указанных улицах составляет чуть больше километра (0,582 км на Интернациональной и 0,686 км на Славянской).

Казалось бы, не очень и большой участок, чтобы переводить бумагу в переписке с чиновниками. Но, не так все просто, средств который год не хватает на этот километр.

Сделали дорогу сквозной – проблема обострилась

Александр Иванец говорит, что после того, как Интернациональная улица стала сквозной на новую улицу Максима Танка, то ситуация с пылью значительно ухудшилась:

«Тут стоит пыль невыносимая. Малина 40 метров от дороги в конце участка – вся в пыли. Это же не то что какая-то прихоть наша, но уже невозможно стало. У меня минивен, 100 долларов дорожного сбора плачу и 8 месяцев на своей улице пыль глотаю. Раньше ж тут не было сквозной дороги на улицу Максима Танка, тупик был, то и движения большого не было. А сейчас весь город из жилой зоны едет в промышленную именно по нашим улицам.»

Как в Ивацевичах изобрели ноу-хау в решении дорожных проблем
Пыльная дорога мешает жить людям в Ивацевичах

Жители с пыльных улиц обошли всевозможные инстанции, были даже на приеме у председателя облисполкома:

«Ходили мы на прием к председателю облисполкома Анатолию Лису, когда он приезжал в Ивацевичи. Показали ему схему дорог. Лис посмотрел карту, пообещал, сказал, что требования людей обоснованы,» – рассказал Александр Иванец.

Председатель облисполкома пообещал, что возьмет вопрос на контроль и соответственно озадачил районные власти.

Есть дорожные знаки – есть решение проблемы

И проблема стала решаться. Правда не таким образом, что поехали сюда вереницы «МАЗов» с горячим асфальтом. Нет, нашелся способ намного проще – на этих улицах установили дорожные знаки «Движение запрещено».

Как в Ивацевичах изобрели ноу-хау в решении дорожных проблем
Знак на въезде на улицу Славянскую

Как сообщили в Ивацевичском отделе ГАИ, решение устанавливать знаки приняла комиссия по безопасности дорожного движения райисполкома. Руководит этой комиссией заместитель председателя райисполкома Андрей Регес.

К сожалению, «Першаму Рэгіёну» не удалось получить комментарий Андрея Петровича о том, надолго ли установлены запрещающие движение знаки, так как на данный момент он находится в отпуске.

Тем не менее, как сказали нашему сайту жители улиц Славянской и Интернациональной, они сдаваться не намерены, и, если проблема запыленности не разрешится, грозят даже «нанимать микроавтобусы, чтобы ехать жаловаться в Администрацию президента».

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ВАСИЛИЙ
ВАСИЛИЙ
14.05.2018 17:17

у нас таких улиц сотни и что ставить знаки. Где прокуратура.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.