Куда обращаться за «погребальными деньгами» в случае смерти ребенка

13:19 21 июля 2017
ОБСУДИТЬ
В Коссовском горисполкоме отказали в выделении средств на погребение 9-летнего мальчика, который утонул 21 июня. Об этом стало известно “Першаму Рэгіёну” от матери ребенка, имя которой мы не называем из этических соображений.

Погибший мальчик был прописан в Косово, потому его мать пошла за помощью в Коссовский горисполком:

“Пошла в горисполком к мэру, взять справку, по которой получать деньги. Не выдали ее, сказали, потому что он маленький, неработающий ребенок,” – рассказала мама погибшего ребенка.

«Першы Рэгіён» позвонил в Управление по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома. Там пояснили, что деньги на погребение положены каждому человеку, просто в разных случаях обращаться нужно в разные организации.

Почему председатель Коссовского горисполкома не пояснила маме погибшего ребенка, что ей просто нужно обратиться в «соцзащиту», а не в исполком, корреспонденту «Першага Рэгіёну» узнать не удалось, так как телефон чиновницы не отвечал.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Павел Сапелко:

«Выплата пособия производится лицу, взявшему на себя организацию погребения, – указанному в волеизъявлении умершего в качестве лица, которому доверено осуществление погребения, либо законному представителю умершего, либо супругу (супруге) умершего или одному из его близких родственников (родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке или внукам), либо иным физическим лицам, взявшим на себя организацию погребения.

Размер пособия по общему правилу равен средней заработной плате работников в республике за позапрошлый месяц, предшествующий месяцу наступления смерти.

Выплата пособия на погребение производится организацией по месту работы, службы умершего (погибшего) или одного из родителей умершего ребенка (детей); органом, назначающим и (или) выплачивающим пенсию, пособие по безработице; местным исполнительным и распорядительным органом.»

– В какой именно орган следует обращаться?

«В случае смерти получателя пенсии, обращаться за пособием на следует в орган, в котором находится пенсионное дело умершего; в случае смерти гражданина, работавшего на момент смерти по договору найма – по месту работы умершего; неработающего гражданина – в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации по месту жительства умершего

Для этого туда предоставляются:

-заявление лица, взявшего на себя организацию погребения умершего (погибшего)

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя

-справка о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована в Республике Беларусь

-свидетельство о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована за пределами Республики Беларусь

-свидетельство о рождении (при его наличии) – в случае смерти ребенка (детей)

-справка о том, что умерший в возрасте от 18 до 23 лет на день смерти являлся обучающимся, – в случае смерти лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Решение о выплате принимается в течение одного дня (одного месяца – при необходимости запроса документов).

Обращаться за решением необходимо до истечения шести месяцем со дня смерти лица, чье погребение организовано.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 января 2022 12:21

В Пинском районе и возле Бреста на пожарах погибли пенсионеры

Вечером 22 января стало известно о пожаре в хозяйственной постройке на территории частного домовладения в деревне Бобрик Пинского района.

28 декабря 2021 21:47

Крупная авария на трассе М1 возле Барановичей: один из водителей погиб

В результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ» в Барановичском районе столкнулись сразу несколько автомобилей.

26 декабря 2021 11:53

На пожарах в Дрогичинском и Лунинецком районах на Рождество погибли люди

Утром 25 декабря в дежурную часть МЧС поступило сообщение о загоревшемся жилом блочном доме в деревне Лесники Дрогичинского района.

25 декабря 2021 11:24

Около Барановичей грузовик столкнулся с легковым автомобилем на встречке

В результате ДТП водитель автомобиля «Kia Rio» и пассажирка от полученных телесных повреждений скончались на месте. Выжившему пассажиру этой машины оказывается медицинская помощь.