В Ивацевичском районе предприниматель складировал возле деревни 7 тысяч тонн опасных отходов

09:18 04 августа 2017
1
ОБСУДИТЬ
По одной из легенд, в упадке и гибели Римской империи виноват свинец. Якобы римляне на протяжении нескольких поколений отравлялись водой и винами, хранившимися в свинцовых сосудах. Ученые говорят, что свинец действительно влияет на нервную систему человека. Снижение интеллекта, изменение физической активности, координации и слуха, боли в сердце... На подобные симптомы жители поселка Зеленый Бор, что в Ивацевичском районе, не жалуются. Но кто знает, какое будущее ждало бы этот чудесный уголок, если бы сотрудники Кобринского межрайонного отдела УДФР Комитета госконтроля Брестской области не остановили здесь складирование свинцовой золы.

Предприниматель из Березы свез к поселку 7 тысяч тонн отходов от переработки аккумуляторов. По документам, зола в виде минеральной добавки отправлялась в Россию. Фактически лежала на площадке промбазы посреди леса.

Звоню председателю Стайковского сельисполкома Николаю Басалаю, интересуюсь: как такое могло случиться?

Николай Иванович сам недоумевает:

— За поселком — промышленная база «Белавтодора». Там и складировалась свинцовая зола. Узнал только тогда, когда предпринимателем заинтересовалась финансовая милиция. Провели в поселке собрание, успокоили людей. Но место, где лежат отходы, не видел. Меня даже не пустили на территорию.

Проезжаю Зеленый Бор, дальше — опасная для автомобильной подвески дорога с выбоинами, заполненными водой. Ведет она к промбазе дорожников. Дорога намекает на непростое финансовое положение ДСУ–32 дорожно–строительного треста № 4, как, впрочем, и тот факт, что часть территории сдавалась в аренду.

Посторонним вход запрещен. Ворота на замке. Видеонаблюдение. И не рвусь особо. Показывать опасные отходы — это не рассказывать о новых технологиях укладки асфальта, проводить меня желающих нет. Разворачиваюсь…

В Ивацевичском районе предприниматель складировал возле деревни 7 тысяч тонн опасных отходов

В поселке Зеленый Бор никто и не знал, что к ним почти два года вывозят отходы 3-го класса опасности. Спасибо стоит сказать «зеленым» активистам из Белоозерска, которые встревожились еще год назад. Они решили проверить информацию от местных жителей. Те утверждали, что предприятие «Белинвестторг–Сплав», которое занимается выплавкой сортового свинца из аккумуляторных батарей, закапывает свинцовую золу в окрестный карьер. Правда, никаких следов экологического преступления в карьерах «зеленые» не нашли. Выяснилось, что отходы складировались не так и далеко — всего в 40 километрах.

Белоозерское предприятие в 2015 году заключило договор с индивидуальным предпринимателем из Березы Р. на оказание услуг по экспериментальной переработке отходов. Он забирал свинцовую золу с завода якобы для производства минеральной добавки для асфальтобетона. И переработка действительно оказалась экспериментальной — бумажной! По документам, Р. даже «отгружал» мифическую добавку в Россию. Сообщником стал 38–летний Ж., который предоставил Р. свои реквизиты и помог оформить накладные. Фактически же товарищи захоронили на базе в Ивацевичском районе и прилегающей территории более 7 тысяч тонн свинцового пепла.

Каким образом предприниматель, не имевший ничего для работы с отходами, кроме арендованной площадки, не обладавший опытом в свои 24 года, получил соответствующую лицензию Минприроды? Почему «Белинвестторг–Сплав» выбрал Р., если в Беларуси в этом деле зарекомендовали себя более надежные партнеры? Вопросы есть — ответы ищет следствие.

В Ивацевичском районе предприниматель складировал возле деревни 7 тысяч тонн опасных отходов

Заместитель начальника Кобринского межрайонного отдела УДФР КГК Владислав Ларионов назвал интересную цифру:

— Действия предпринимателя и его сообщника повлекли причинение государству ущерба. 60.502 рубля — такова, по нашим подсчетам, сумма неуплаты в бюджет экологического налога за хранение отходов производства.

Пострадала ли природа, узнают наши потомки. Денежный эквивалент экологического ущерба еще неизвестен.

Сегодня Р. и Ж. проходят подозреваемыми по одной статье УК — «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов». Обвинения им пока не предъявлены.

КОМПЕТЕНТНО

Алена Безручко, заместитель начальника отдела госконтроля за обращением с отходами Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Минприроды аннулировало лицензию, выданную предпринимателю на право работы с опасными отходами, РУП «БелНИЦ «Экология» в свою очередь исключило из списка зарегистрированный в реестре объект по переработке отходов производства. В настоящее время свинцовая зола, принадлежащая индивидуальному предпринимателю, остается на временном хранении на территории промбазы в Ивацевичском районе. Она изолирована и не представляет экологической опасности ни для жителей поселка, ни для окружающей среды. После завершения расследования отходы могут быть утилизированы на ПЧУП «Катпромстрой» в Витебской области. Возможны и другие варианты: использование свинцовой золы в производстве асфальтобетона либо красителей. А «Белинвестторг–Сплав» сейчас временно складирует отходы переработки аккумуляторов на своей территории. Мы отслеживаем ситуацию.

Валентина Козлович, sb.by

Фото УДФР КГК Брестской области и автора.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Олег
Олег
16.01.2018 23:00

А я не понимал почему СБ мало кто верит. Вот и я прочитав эту статья, всё понял. Написать со слов сотрудников Кобринского УДФР, который “состряпал” дело не в своём районе, а затем арестовав ИП, не сумели предъявить вымышленное преступление. Автор даже не поинтересовалась позицией другой стороны. Может напишите, что изменилось за эти полгода?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.