Лукашенко на ферме в Квасевичах. ФОТО

14:28 10 августа 2017
ОБСУДИТЬ
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Брестскую область‪ поручил завершить строительство молочно-товарных ферм в стране за 2017-2018 годы‬.

Об этом передает корреспондент БЕЛТА. ‪

“У нас их немного осталось, надо примерно $80 млн, но это по подсчетам. А начнем строить, так и в $50 млн уложимся, – сказал Александр Лукашенко. – Эти фермы мы должны построить в этом и будущем году. За полтора года эти вопросы надо снять”. ‬

При этом Президент обратил внимание, что необходимо разрешить хозяйствам строить фермы удобными для них методами. Главное, чтобы это не требовало больших вложений, а результат был качественным. “Хочет хозспособом (это дешевле значительно) – значит, надо ему разрешить. Не может хозспособом – ПМК в каждом районе”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что построенные фермы должны быть заполнены высокоудойным скотом. Важно также заниматься вопросами сохранности кормов.

Лукашенко на ферме в Квасевичах. ФОТО

Лукашенко на ферме в Квасевичах. ФОТО

Лукашенко на ферме в Квасевичах. ФОТО

Во время рабочей поездки в южный регион страны глава государства посетил реконструированную молочно-товарную ферму “Квасевичи” в Ивацевичском районе. Ему доложили о выполнении его поручений по реконструкции и техническом переоснащении животноводческих ферм, производстве экспортно ориентированной продукции.‬

Как проинформировали Александра Лукашенко, всего в стране действуют более 4,1 тыс. молочно-товарных ферм, из них 1 181 реконструирована и модернизирована. В высокой степени готовности более 120 ферм. Предполагается, что государство поможет хозяйствам завершить их строительство.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.