Вырастет коммуналка. Причина – рост доходов населения

21:35 18 августа 2017
2
ОБСУДИТЬ
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут индексированы в сентябре и в декабре. 17 августа такую информацию озвучили в Совете Республики.

Здесь обсуждали вопросы ЖКХ, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Вырастет коммуналка. Причина - рост доходов населения

Иван Вежновец, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь:

“Потребители с 1 сентября текущего года заплатят на 8% больше за коммунальные услуги. Но, еще раз обращу внимание, что данная индексация или данный рост обусловлена ростом доходов населения, как это и предусмотрено действующим законодательство и той практикой, которая сложилась уже в течение нескольких лет. С 1 декабря мы планируем опять же исходя из роста заработной платы, которая будет происходить, мы оцениваем, что рост индексации составит порядка 10%. Соответствующим образом повысятся и тарифы для населения.”

С января следующего года в Беларуси планируется выйти на 100% уровень возмещения затрат по всем услугам ЖКХ, за исключением тепловой энергии. Это самая значительная статья расходов для потребителей.

Белорусов предлагается также стимулировать к установке индивидуальных счетчиков тепла. Эксперты проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что необходимо принять дополнительные меры по вовлечению граждан в тепловую модернизацию и к экономному расходованию теплоэнергии. Прорабатывается соответствующий законопроект. Документом предусматривается как система государственной поддержки, так и вовлечение средств граждан, потому что 94% жилфонда находится в частной собственности.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Миша
Миша
18.08.2017 21:59

Вообще е*** головой.если у кого-то и растут доходы,так это у лукашенко и его м***.
Админ: Замазали. Не используйте нецензурную лексику.

Valeriy Bondarik
Valeriy Bondarik
19.08.2017 12:07

“` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! “` Н…да… “Миша” – как “Я” Вас ПОНИМАЮ… И…Поддерживаю ! НО…чуть-чуть…НЕ так…свои мысли ВЫРАЖАЮ… * А ведь МОЖНО было-бы и…ПОХЛЕЩЕ Вашего СКАЗАТЬ…! И нет сомнения, что…ПОГОЛОВНО “ТО” – Все согласились-бы Поддержать ! * Но раз Админ ,,лютует,, то ПРИХОДИТСЯ вот Так – комментировать… > Оказывается в Белоруссии – ДОХОДЫ граждан – ВЕЗДЕ РАСТУТ ! В связи с этОЙ ,,реальностью,, люди – ПОВЫШЕНИЕ оплаты ЖКХ требуют ! ,,Хотим-платить-по-БОЛЬШЕ,, – так требует “народец”… Сашка хвалит – мол вот – “Хозяин” Белоруссии – какОЙ молодец… А ведь Сашка МНОГО… Подробнее »

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).