Получил зарплату – прослезился: как в деревне Воля оценили труд школьника

13:23 21 сентября 2017
ОБСУДИТЬ
Виктор Детский, житель деревни Воля летом решил не тратить свободное время впустую, а заработать. Благо, в деревне во время уборочной кампании работы много. Найдётся и для подростка. Виктору сейчас 16 лет, и он школьник.

Разрешение на работу на Сельхозучастке Воля ОАО „Ивацевичиагротехсервис” Виктору дал его отец. С предприятием был заключен договор. Подросток добросовестно работал полные смены с 9 утра до 15 часов, а так же и в ночные смены с 20.00 до часа ночи, а иногда и дольше, в зависимости от наличия работы.

Но по итогам месяца заработная плата Виктору составила за июль месяц всего 95 рублей. В августе ему начислили уже 195. Но эта сумма, по мнению самого Виктора и его родителей просто издевательство, говорит Алексей Детский:

„Сын на самом деле рассчитывал, что сможет заработать. Дело в том, что в сельском хозяйстве во время уборочной кампании раньше всегда довольно неплохие были заработки. А сейчас получается, что зря отправил ребенка. Ведь он добросовестно работал, труд там не из лёгких. Мне кажется, что согласно законодательства, подросток может работать всего 2,5 часа в день. Поэтому, видимо так и начислили ему зарплату. Никто ведь не смотрел, что мой сын работал по восемь часов”.

Получил зарплату - прослезился: как в деревне Воля оценили труд школьника

Недоумение у родителей вызвал и сам расчётный листок с заработной платой. На нем не указаны ни часы, ни время отработки. Просто сумма выплаты и суммы отчислений в пенсионный фонд и подоходный налог. Размер зарплаты указан согласно договора.

В ОАО „Ивацевичиагротехсервис” директор предприятия сказал, что буквально неделю работает на этой должности и пока все нюансы не может комментировать и посоветовал обратиться к юристу организации. Тот, в свою очередь, отметил, что на предприятии работает 450 человек. С каждым отдельно заключаются договор:

Получил зарплату - прослезился: как в деревне Воля оценили труд школьника

„У нас набор на работу ведется с трудовой книгой, а есть набор и без трудовой книги. Соответственно заключается трудовой договор, или договор подряда. Эти моменты урегулированы законодательством, прописываются и условия работы и иные моменты, в том числе и размер зарплаты. Если разбираться детально в этом случае, то нужно поднять документы экономиста с сельхозучастка Воля, чтоб посмотреть, как начислялась зарплата”.

Ведущий экономист на момент написания этого материала не оказался на работе, посколько, как нам пояснили, находится в больнице.

В свою очередь Валентин Лазаренков, экономист, профсоюзный лидер, представитель партии БСДП(Г) отмечает, что рабочий день для несовершеннолетнего должен быть обязательно сокращен, но несмотря на это ставка оплаты должна быть такая же, как и для взрослого:

Получил зарплату - прослезился: как в деревне Воля оценили труд школьника

„При этом отчисления в пенсионный фонд, выплаты подоходного налога должны осуществляться. При этом работа на короткий срок должна учитываться в общий трудовой стаж человека. Законодательство с каждым готом изменяется, совершенствуется. Работать разрешается с согласия родителей уже даже с 14 лет. Хотя ранее было с 16. При это запрещаются ночные смены для несовершеннолетних. Запрещаются и работы повышенной опасности.

Что касается оплаты труда, то ставки должны быть выше, чем 95-190 рублей. Но не известно, что прописанно в договоре. Кроме этого отмечу, что в последние годы заработки в сельском хозяйстве очень низкие. Конечно, когда хозяйство богатое, то и ситуация другая. Но, когда оформляется любой трудовой договор, то установленная минимальная зарплата должна выплачиваться. Другое дело, что работник может быть оформлен на треть, на четверть ставки. Все зависит от условий, прописанных в договоре. Но полная ставка должна оплачиваться в размере 263 рублей. Много нюансов, которые часто прописываются в договорах. Нужно их знать”.

  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.