На белорусско-польской границе в Каменецком районе сотрудники таможни «тормознули» хрусталь

00:15 13 октября 2017
ОБСУДИТЬ
Крупную партию дорогостоящего товара пытался ввести без декларирования 38-летний гражданин России, следовавший из Польши через пункт таможенного оформления «Песчатка».

Как рассказали в Брестской таможне, водитель автомобиля марки «Мерседес Бенц» для пересечения границы выбрал «красный» коридор, но не стал заполнять таможенную декларацию.

На белорусско-польской границе в Каменецком районе сотрудники таможни «тормознули» хрустальВ ходе таможенного досмотра в салоне автомобиля и его багажном отделении были обнаружены хрустальные вазы, произведенные в Чехии, а также немецкий набор бокалов для вина.

На белорусско-польской границе в Каменецком районе сотрудники таможни «тормознули» хрустальОбщий вес ввозимого товара составил 73 килограмма, а стоимость (согласно предъявленным гражданином документам TAX Free) – свыше 8,5 тысячи евро.

«В соответствии с законодательством, при пересечении границы реже одного раза в три месяца норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже, составляет 1500 евро и 50 кг за исключением неделимых товаров, вес единицы либо комплекта которых не превышает 35 кг», – напомнили в таможне.

На белорусско-польской границе в Каменецком районе сотрудники таможни «тормознули» хрустальОднако это не значит, что через таможенную границу можно ввезти 50 кг однородных товаров.

«Определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения лица и (или) товаров через границу. В случае ввоза товаров чаще одного раза в три месяца, нормы их беспошлинного ввоза составят 300 евро и 20 кг», – пояснили в Брестской таможне.

На белорусско-польской границе в Каменецком районе сотрудники таможни «тормознули» хрустальПодлежавшие декларированию предметы изъяты таможней до решения суда. В отношении гражданина России начат административный процесс.

Фото brest.customs.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.