Из Минска в Варшаву снова пустят поезд. С пересадкой в Бресте

17:32 31 октября 2017
ОБСУДИТЬ
По информации Белорусской жедезной дороги, именно вариант с пересадкой в Бресте позволяет сэкономить время в пути между двумя столицами и удешевить стоимость проезда по этому маршруту.

Как сообщили в отделе пассажирской службы БЖД, с польской стороной достигнута договоренность, что из Варшавы и из Минска навстречу друг другу будут курсировать местные поезда с сидячими вагонами. Из польской столицы поезд отправится в 8.44 по местному времени, прибудет в Брест в 14.39, после чего отправится в 15.15 с прибытием в Минск в 18.49 (также по местному времени).

Время отправления поезда из столицы Беларуси – 10.57, прибытие в Брест – в 14.31. Отсюда он будет отправляться в 15.23 и прибывать в Варшаву в 17.29 (по местному времени). Поезда встретятся на вокзале в Бресте, где вместо перестановки вагонов на колею другого размера, из поездов будут переходить сами пассажиры. На этот переход (с пограничным и таможенным контролем) выделяется около часа.

Таким образом, экономия на перестановке составит примерно полтора часа, что позволяет сократить время в пути. После прохождения пограничных и таможенных формальностей оба состава, наполненные новыми пассажирами, отправятся обратно.

Поезда Минск-Варшава и Варшава-Минск заявлены в новое железнодорожное расписание, которое вступит в силу в декабре. В пути по белорусской территории поезд будет делать остановки в Барановичах, Ивацевичах, Березе, Оранчицах, Жабинке, Бресте, а в Польше предусмотрены остановки на станциях Тересполь, Малашевичи, Хотылув, Бяла Подляска, Мендзжинец Подляски, Лукув, Седльце, Мрозы, Минск-Мазовецки.

При покупке билетов в Беларуси будут оформляться два билета: один от Минска до Бреста и второй от Бреста до необходимой станции на территории Польши, аналогично при следовании из Варшавы при оформлении проезда в Беларуси. При покупке билетов в Польше будет оформляться один проездной билет на весь путь следования и две нулевые плацкарты с указанием конкретного места в поездах.

Ожидается, что по Беларуси будет курсировать 5-вагонный электропоезд Stadler ЭПр, а польской территории – состав аналогичного класса. По расчетам БЖД билеты из Минска до Варшавы обойдутся в 18 евро (пока объявлена цена 41,21 рубля), что дешевле и быстрее, чем некоторыми другими видами транспорта.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?