Задержанный на границе медицинский аппарат передан в одну из больниц Бреста

10:35 03 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Плазменный генератор «Diacom Plazmotronic 3» был обнаружен сотрудниками Брестской таможни в республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» в автомобиле «Ауди», следовавшем на въезд в Беларусь.

За рулем автомобиля находился житель Бреста, а перевозимый им аппарат не был задекларирован. Как выяснилось, прибор предназначен для уничтожения вредоносных микроорганизмов, патогенной микрофлоры и прочих факторов, вызывающих хронические и тяжелые заболевания. Стоимость аппарата – более чем $9000.

Задержанный на границе медицинский аппарат передан в одну из больниц Бреста

Решением суда Московского района города Бреста водитель «Ауди» был признан виновным в недекларировании перемещаемого через границу товара и подвергнут штрафу в размере 7 базовых величин с конфискацией товара.

Как сообщили в Брестской таможне, Министерством здравоохранения РБ во взаимодействии с областным управлением Департамента по гуманитарной деятельности управления делами президента РБ было принято решение о передаче плазменного генератора в многопрофильное специализированное лечебное учреждение Бреста.

Задержанный на границе медицинский аппарат передан в одну из больниц Бреста

Во время церемонии передачи дорогостоящего медицинского аппарата в Центральную городскую больницу Бреста первый заместитель начальника таможни Андрей Кудаш отметил, что ранее подобные мероприятия проходили только в учреждениях культуры в связи с передачей в музеи историко-культурных ценностей.

Фото Брестской таможни

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?