В Брестской области создано 78 свободных от табакокурения зон

16:42 13 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Тищенко.

Эти «островки чистого воздуха» утверждены решениями органов местной власти. В перечень свободных от табака зон включены скверы, парки, центральные улицы и площади городов, территории учреждений образования, здравоохранения, физкультурно-спортивных комплексов, предприятий. Всего же в регионе насчитывается свыше 10 тысяч объектов, свободных от курения.

«Количество свободных от табака зон постоянно растет, в том числе по инициативе администраций организаций. Кроме того, подготовлены изменения в декрет №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», которые предусматривают расширение перечня общественных мест, свободных от табака. Речь идет о детских площадках, территориях, прилегающих к жилым зданиям», – отметила Елена Тищенко.

Объекты, курение на территории которых запрещено на законодательном уровне, находятся на постоянном контроле у органов государственного санитарного надзора. Так, за 9 месяцев специалисты выявили 146 нарушений санитарных норм и правил в части соблюдения запрета на курение (за аналогичный период прошлого года – 134 нарушения). Составлено 74 протокола на 118 тысяч рублей. Больше всего нарушений выявлено на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях (46,7% нарушений), объектах торговли и общественного питания (30%).

Пресс-конференция в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья была посвящена антитабачной информационно-образовательной акции, которая инициирована Министерством здравоохранения и проходит с 13 по 17 ноября. Согласно данным социологического исследования, в Брестской области курят 25,2% жителей. В том числе в возрасте 16-20 лет курят 26,3% жителей, в возрасте 21-30 лет – 31,1%, старше 30 лет – 26%. По сравнению с 2010 годом количество курящего населения в регионе снизилось на 3,4%.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?