Поиски несчастного Тимы увенчались успехом

19:33 19 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Когда наш котик Тимочка пропал, мы думали о нем не переставая, даже жгли голубую свечу, есть такое поверье, что это помогает, когда теряется любимый питомец. Его портрет висел на всех столбах, было больно смотреть на эти фотографии. Было несколько звонков по объявлениям, люди предлагали похожих котиков. Но Тимы среди них, увы, не было...

Так неожиданно наш любимец потерялся, впрочем как  и неожиданно он когда-то появился в нашей семье.

Несколько лет назад мы делали ремонт в квартире на Мясникова. Тогда мы еще не были волонтерами, у нас было 4 своих котика и 2 собаки. Вместе со всеми животными мы временно переехали в квартиру на Победителей, недалеко от Дома моделей. Через реку и два моста от квартиры на Победителей Троицкое предместье.

Однажды мы допоздна закопались с уборками на Мясникова. Выскочили на конечную остановку. Но водитель последнего троллейбуса демонстративно рванул вперед. Пришлось идти через скверик театра Музкомедии на другую остановку, в расчете на то, что по Дзержинского еще ходит транспорт.

Стоим на остановке. Вдруг из-под скамейки выбегает бело-черный котик. В первый момент мы подумали, что это кошечка из нашего подвала, которую мы кормили. Мы удивились, что она пришла так далеко. Внезапно котик вскочил прямо к маме на руки и стал тереться и бодаться. В одну секунду мелькнула мысль, что мы не знаем этого котика. Но в следующий миг мы поняли, что оставить его здесь не можем.

Он спокойно сидел в троллейбусе, пока мы ехали несколько остановок до Дома моделей. Нового котика мы назвали Тимофеем, или по-простому Тимой.

Поиски несчастного Тимы увенчались успехом

Мама сказала, что он примет эту квартиру на Победителей, в которой мы временно находится, за свою. Как будто предугадала, что произойдет через год. А произошло вот что.

Закончив большую часть ремонта, мы вернулись на Мясникова вместе со всеми животными. Но нам нужно было еще покрасить полы и двери, и мы снова выехали на Победителей. За два дня до переезда Тима исчез. Мы не заметили, как он выскочил из квартиры. Вечером не пришел кушать, мы решили, что он где-то спит. А утром поняли, что его нет. Время уже было потеряно. Мы облазили все подъезды, чердаки нашего дома. Тимы нигде не было. Мы принялись искать его. Я расклеила объявления, разместила посты в интернете.

Мы продолжали начатый ремонт, ездили между квартирами. В один из дней мне позвонили волонтеры “Суперкота”, предложили помощь в поисках Тимы. Они увидели одну из моих объявок в интернете. Так мы познакомились с волонтерами.

Через несколько дней после пропажи, мама стояла на балконе и смотрела во двор, в надежде увидеть Тиму. В это время появился маленький серый котеночек. Он цеплялся за ноги прохожих, плакал. Сердце разрывалось, было больно смотреть на это. Мама сказала, что, если мы поможем этому котенку, Бог поможет вернуть нашего Тиму. Мы взяли котенка на передержку, назвали Шуриком. Это была наша первая передержка.

Мы продолжали поиски. В это время у нас в подвале был выводок диких котят. Мы и раньше кормили котят. Они мало жили, пропадали. Но этот выводок благодаря Тиме мы взяли домой. Мы общались с волонтерами, они уговорили нас забрать пятерых котят.

Мало того, вскоре в подвале мама обнаружила точную копию Шурика. Стало понятно, что это его братик. Он присоединился к пятерым котятам и считал рыжую кошечку своей мамой, на руки не шел. Мама уловила момент, когда он подошел кушать, и словила его. Обидно было не взять братика Шурика. Котенка назвали Тошкой.

Прошло 4 недели. Мама стала стирать занавеску, по которой Тима лазил в форточку. И подумала, что, когда она достирает эту занавеску, Тима найдется. И, не успела стирка закончиться, как мне позвонили из “Суперкота” и предложили посмотреть на форуме фотографии котика, очень похожего на Тиму. Я зашла на форум и обомлела: с фотографии на меня смотрел Тима! Это был точно он, не могло быть сомнений!

Как оказалось, Тиму нашла волонтер “Суперкота” в Троицком предместье. Он прибился к какому-то кафе там. За пару дней до того, как Тима нашелся, в районе Троицкого был страшно громкий салют. Тимка весь вжался между решетками. Волонтер специально пришла назавтра в Троицкое, нашла Тиму и передала на передержку в микрорайоне Запад. Он был такой несчастный на фото с передержки. Взгляд страшный, полный боли и ужаса.

Мы сверили черные пятнышки на старых фотографиях Тимы и фотографиях с передержки. Сомнений быть не могло – это наш Тима! В тот же день мы поехали за ним. Там его назвали Мендельсон – потому что он был найден возле ЗАГСа.

Удивительно, как же все-таки Тима попал в Троицкое предместье. Мы представили ситуацию таким образом. Когда Тима оказался на улице, он действительно пошел на ту квартиру, куда его взяли в первый раз. Он чуть-чуть промахнулся, не вернулся назад, а прошел вперед от той остановки, где мы с ним выходили.

Получилось, что он шел по каким-то линиям земли, он правильно их чувствовал. Но нас разделила река и два моста. Если бы Тима оказался в том дворе, мы бы его обязательно заметили. Он целенаправленно искал ту квартиру, куда мы его взяли в первый раз.

Когда мы забрали Тиму, он был в шоке, даже не сразу нас узнал. Квартиру на Победителей он тоже не узнал. Тем более, она уже была заполнена новыми котиками. Из-за Тимы мы стали волонтерами. И теперь ему пришлось жить в большой компании.

Потом он вспомнил все. Сбежал на Мясникова, а оказался опять в той же квартире, где был год назад. Трудно представить, что творилось у него в головке. Может, он думал, что существует две реальности, одна на Мясникова, другая на Победителей?

Тима у нас спортсмен. Он ловко поднимается по занавеске возле балкона, одной лапкой держится за занавеску, другой открывает форточку и залазит туда. Он стремиться выбраться на балкон, но у нас на форточке москитка. Однажды ему все же удалось выскочить на балкон. Он побежал по краю балкона и сорвался. Он держался буквально на кончиках лапок. Мама видела это и боялась даже пошевельнутся. Он собственными усилиями вскарабкался обратно, не сорвался

Когда-то Тимка был хозяином.

Но потом мы взяли собаку Яну. Тима сразу очень возмущался, сверлил ее глазами. И вот такая ирония судьбы. Был хозяином, потерялся, а вернулся уже в очень большую семью.

Поиски несчастного Тимы увенчались успехом

Тима ласковый, добрый котик. Живет в мире со всеми животными и людьми.

Поиски несчастного Тимы увенчались успехом

Очень умный, у него пронзительный взгляд, кажется, что он вообще все понимает. В этих глазах была такая боль, когда он ушел от нас.

Поиски несчастного Тимы увенчались успехом

Тима сыграл особую роль. Именно благодаря Тиме мы познакомились с девочками из ООЗЖ и сами стали волонтерами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.