Деньги – в болото. Какие перемены наступили в заказниках «Споровский» и «Званец»?

08:25 25 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Подведены итоги экологического проекта «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата».

Как рассказал на итоговом семинаре постоянный координатор ООН/ПРООН в РБ Санака Самарасинха, реализация экологических проектов в Беларуси дает ощутимый результат. Так, благодаря осуществлению проекта в заказниках «Споровский» и «Званец» было восстановлено почти 4 тысячи гектаров низинных болот, что позволило значительно увеличить популяцию вертлявой камышовки – птицы, занесенной в Красную книгу Беларуси, сократить количество пожаров в экосистемах и выбросы углекислого газа в атмосферу.

«Этот опыт можно без труда распространить на другие территории, нужно идти по такому пути спасения и других торфяников ради будущих поколений», – считает Санака Самарасинха.

В осуществлении подобных инициатив заинтересованы и местные жители, поскольку создаются рабочие места, повышается ценность данных территорий.

«Спасение торфяников – не только экономические, экологические вопросы. Речь идет в том числе о социальном измерении. На этих моментах нужно делать акцент, шире информировать общественность, чтобы люди знали о преимуществах сохранения экосистем и их биологического разнообразия»,- отметил постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси.

Санака Самарасинха подчеркнул, что экологические показатели также являются важными индикаторами, а проект «Клима-Ист» реализовывался в Брестской области четыре года и служит наглядным примером зеленой экономики. Проект продемонстрировал комплексный подход к устойчивому управлению болотами на территории заказников «Споровский» и «Званец».

В частности, создана инфраструктура для использования болотной биомассы в энергетике, строительстве и сельском хозяйстве, закуплена спецтехника для вырубки и сбора тростника, травы и деревьев. Все оборудование передано в собственность заказника «Споровский». Заготовленные древесная и кустарниковая щепа используются в качестве биотоплива, частично замещая ископаемое углеводородное сырье как один из основных источников выбросов парниковых газов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?