После жалоб жителей Дрогичина председатель облисполкома лично проверил состояние дорог

18:01 06 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Произошло это после выездного приема граждан, который в этом районном центре Брестской области 6 декабря проводил руководитель региона Анатолий Лис.

Как выяснилось, среди обращений местных жителей доминировали вопросы, связанные с жилищными проблемами и благоустройством населенных пунктов. Так, по поводу плохих дорог к председателю облисполкома обратились жители сразу нескольких улиц Дрогичина.

Главным образом люди жаловались на частичный и некачественный ремонт. Присутствовавшие на приеме представители Дрогичинского райисполкома пояснили, что 70% дорог в райцентре имеют гравийное покрытие, а средств на всё не хватает.

Анатолий Лис поручил в ближайшую субботу провести с жителями этих жилых кварталов собрания, чтобы коллегиально определиться с приоритетами в ремонте дорог.

«Разбираться надо на месте. Может быть, действительно надо брать одну улицу и делать там нормальное благоустройство, а не распылять деньги по всем дорогам одновременно. Определитесь с людьми: они же не требуют чего-то сверхъестественного – немедленного асфальтирования с тротуарами и бордюрами. На это нужны немалые средства. Но то, что порядок надо поддерживать на улицах, это однозначно», – потребовал Анатолий Лис.

Он также порекомендовал изучить опыт решения схожих проблем в Давид-Городке, где в этом году прошли областные «Дажынкі». Дрогичин принимал областной фестиваль-ярмарку тружеников села годом ранее. Тогда в благоустройство города было вложено 8,7 миллиона рублей. В том числе в райцентре было заасфальтировано пять улиц.

«Выедем на место, разберемся, выберем комиссионно улицу, – сказал корреспонденту БЕЛТА директор Дрогичинского ЖКХ Евгений Трифонов. – Будем изыскивать средства. Ориентировочно хороший ремонт 1 км гравийной дороги стоит около 50 тысяч рублей. Такая же примерно сумма вкладывается в точечный ремонт всех улиц в райцентре. Сейчас формируется бюджет Дрогичинского района. Будем обсуждать финансирование по этим статьям и решим вопрос на сессии райсовета».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.