Следствие: водитель “Мерседеса” виноват в гибели 5 детей на жд переезде в Ивановском районе

19:30 07 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Однако судить некого - водитель, как и все пассажиры микроавтобус, погиб. Тем не менее, следствие выявило массу нарушений водителя в данном ДТП.

УСК по Брестской области окончено расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место на железнодорожном переезде в Ивановском районе, в результате которого погибли 5 несовершеннолетних пассажиров.

По данным следствия, 15 сентября 2017 года, примерно в 18 часов 30 минут 22-летний водитель управлял автомобилем Mercedes Benz, на котором двигался по автодороге Н-218 «Пинск-Огово» в направлении деревни Юхновичи Ивановского района, перевозя при этом в качестве пассажиров 5 детей.

Фактическое количество пассажиров, находившихся в автомобиле, превышало количество, допустимое техническими характеристиками транспортного средства. Пассажиры не были обеспечены удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту каждого ребенка и не были пристегнуты ремнями безопасности при их наличии.

При подъезде к железнодорожному переезду водитель не убедился в отсутствии приближающегося транспорта, проигнорировал запрещающий сигнал светофора, въехал на переезд, в результате чего произошло столкновение автомобиля и тепловоза.

В результате ДТП водитель автомобиля и 3 пассажира, 2000, 2014 и 2015 годов рождения скончались на месте происшествия. Еще 2 пассажира, 2001 и 2013 годов рождения, получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в учреждения здравоохранения г. Бреста, где впоследствии также скончались.

Следствие: водитель "Мерседеса" виноват в гибели 5 детей на жд переезде в Ивановском районе

В ходе расследования уголовного дела следователями установлены все обстоятельства происшествия, а также события предшествовавшие ему. По выводам следствия, причиной ДТП и наступивших в результате него последствий явились действия водителя Мерседеса, который нарушил требования нескольких пунктов правил дорожного движения.

Экспертами управления ГКСЭ по Брестской области были проведены автотехнические и судебно-медицинские экспертизы.

Предварительное расследование в отношении умершего водителя автомобиля было прекращено на основании п. 7 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.