На деньги Евросоюза в Бресте установят «умную» транспортную систему

14:02 12 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Как сообщил руководитель представительства программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020 Максим Алданов, Брест получит свыше 1 миллиона евро на улучшение транспортной инфраструктуры в виде гранта ЕС.

Совместный белорусско-польский проект «Улучшение транспортной доступности в городах Брест и Бяла-Подляска» был одобрен на заседании совместного мониторингового комитета программы. Ведущим бенефициаром проекта выступает Брестское дорожно-эксплуатационное предприятие, его партнером – гмина польского города Бяла-Подляска.

«Общий бюджет инициативы превышает 2,2 миллиона евро, из которых 1 миллион 149 тысяч евро приходятся на белорусскую сторону», – рассказал Максим Алданов.

На эти средства на улицах Московская и Варшавское шоссе в Бресте предполагается установить «умную» транспортную систему. В частности, на перекрестках (по четыре на каждой улице) будут использованы электронные программируемые дорожные знаки, реверсивные полосы движения, выделенные полосы для городского транспорта, автоматический контроль за движением. Кроме того, будет профинансировано создание и экипировка Центра транспортного менеджмента в Бресте.

Всего по тематической цели «Доступность» совместный мониторинговый комитет отобрал 18 трансграничных проектов, на общую сумму 35,6 миллиона евро. Бюджет белорусской стороны по 10 заявкам составит 7,4 миллиона евро. В том числе пять проектов будут реализованы в Брестской области.

Так, на средства Евросоюза модернизируют 10 километров дорог в городе Высокое, включая тротуары, пешеходные переходы, разметку и освещение. Запланировано асфальтирование и модернизация инфраструктуры дороги Малорита-Медно-Знаменка. По плану устойчивого развития городской мобильности для Пинска предусматривается строительство трех игровых площадок, обустройство пилотных пешеходных переходов с безбарьерной средой, крытых велопарковок, установка камер видеонаблюдения за трафиком, разработка мобильного приложения «Легкий Пинск».

Также принято решение о финансировании 13 проектов по тематической цели «Границы», где на белорусскую сторону приходится 5,4 миллиона евро, в том числе на Брестскую область – 680 тысяч евро. Средства, в частности, будут направлены на строительство весовой для большегрузных автомобилей в пункте пропуска «Домачево», закупку специального транспорта для кинологической службы Брестской таможни.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.