В Пружанском районе с поличным задержаны четверо браконьеров

08:15 22 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Охотники-нелегалы были выявлены в деревне Щитно Пружанского района госинспекторы Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Как выяснилось, охотники только что вернулись с незаконного промысла, который оказался удачным, и приступили к ужину: приготовили печень добытого ими лося. Однако трапезу прервали сотрудники правоохранительных органов. Как оказалось, в тот вечер нарушители подстрелили не только сохатого, но и тетерева (помимо этого в сарае обнаружили останки косули).

В Пружанском районе с поличным задержаны четверо браконьеров

По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, трое из задержанных – жители Белоозерска, четвертый – брестчанин (ему же принадлежит дом в деревне).

В этом же доме были найдены и другие вещественные доказательства браконьерства: два гладкоствольных ружья, оснащенных ночным прицелом и фонарем, обнаружили под кроватями, а еще одно ружье и мелкокалиберная винтовка были спрятаны в сарае. Установлено, что оружие не было зарегистрировано.

В Пружанском районе с поличным задержаны четверо браконьеров

Кроме того, в большом количестве (150 штук) имелись различные патроны, оснащенные пулями, картечью и дробью. Также нашли 4 рации: их нарушители могли использовать для переговоров во время охоты.

«Вред, причиненный природе, от незаконной добычи лося, тетерева и косули оценивается в 480 базовых величин, или 11 тысяч рублей», – сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Возбуждено уголовное дело на основании части 4 статьи 282 УК РБ, которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

У нарушителей изъяли автомобиль «Нива». Двоих из них заключили под стражу, так как ранее их уже привлекали за незаконное рыболовство.

Фото gosinspekciya.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?