На грант ЕС в Брестском районе создали семейную арт-площадку

12:30 26 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Как сообщила региональный координатор проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» по Брестской области Елена Будник, проект получил название «Клейниковские субботы».

Заявителем инициативы, победившей в основном конкурсе ЕС/ПРООН, выступил Клейниковский сельисполком. Главная идея заключалась в образовании на территории агрогородка семейной арт-площадки, где родители и дети смогут совместно заниматься творчеством. Целевой группой инициативы стали молодые семьи с детьми – таких в Клейниках проживает более 120, в том числе 38 многодетных, 12 – воспитывают детей-инвалидов.

Идею поддержали Клейниковская детская школа искусств и средняя школа, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района, местные предприниматели. На реализацию инициативы Европейский союз выделил 10,4 тысячи евро. Вклад партнеров в софинансирование проекта превысил 1 тысячу евро.

На эти средства в помещениях двух школ создана материально-техническая база для проведения занятий арт-терапией среди детей и родителей: закуплена мебель, мольберты, необходимые для художественного творчества материалы, цифровая техника. Для релаксации малышей и детей с особенностями психофизического развития приобретен сухой (шариковый) бассейн.

Самым капиталоемким приобретением стал мобильный лестничный подъемник – единственный в Брестском районе. Благодаря его компактным размерам у детей с инвалидностью появилась возможность участвовать в выездных мероприятиях. За время реализации инициативы состоялось более полутора десятка «Клейниковских суббот», в том числе «Семейная», «Дружная», «Мамина», «Бабушкина», «Трудовая», «Праздничная», «Озорная», «Интеллектуальная», в которые были вовлечены 65 семей.

На этих встречах родители и дети обучились основам совместного досуга и творчества. Итоговым мероприятием инициативы стал интегрированный фестиваль искусств «Дружная семья» с выставкой семейных работ и награждением победителей.

Всего в основном конкурсе проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» победу одержали 22 местные инициативы пяти районов Брестской области. На их реализацию Евросоюз запланировал выделить 431,5 тысячи евро. Трехгодичный проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» стартовал в 2014 году. Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в Беларуси совместно с Министерством экономики.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.