Что скрывают депутаты и местная власть в Ивацевичах от народа?

20:45 27 декабря 2017
6
ОБСУДИТЬ
За закрытыми дверями от некоторых журналистов 27 декабря были рассмотрены важные для жителей Ивацевичского района вопросы на сессии Ивацевичского райсовета, которая прошла совместно с представителями райисполкома. На сессии обсуждался главный документ жизнедеятельности – бюджет района на 2018 год и вопросы выполнения планов социально-экономического развития района на 2017 год и прогнозы развития на 2018.

Учитывая важность этих вопросов для жителей региона, редакция «Першы Рэгіён» направила журналиста на мероприятие, чтобы ознакомить с итогами сессии читателей.

Однако на входе на заседание его остановил заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец. Чиновник чего-то испугался и потребовал от корреспондента «аккредитацию при райисполкоме».  Зачем она ему на этом заседании, если мероприятие открытое, непонятно. На ответ журналиста, что он пришел не в райисполком, а на сессию районного совета депутатов, Александр Великоселец сказал, что сессия проводится совместно с райисполкомом, и, мол, там будет выступать председатель райисполкома Александр Грицук.

Эта новость порадовала еще больше. Чудесно! Если и уважаемый председатель райисполкома будет выступать на сессии, то люди посредством СМИ смогут узнать еще больше информации о работе тесного тандема местной законодательной и исполнительной власти, которые не покладая рук трудятся на благо жителей Ивацевичского района.

Александр Великоселец у микрофона
Александр Великоселец у микрофона

Но зампред по идеологической работе Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец не пустил редактора сайта «Першы Рэгіён» на сессию Ивацевичского районного совета депутатов.

Корреспондент «ПР» пытался напомнить чиновнику, что не допуская на сессию, должностное лицо игнорирует нормы  пункта 4 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Справка:
Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 N 108-З “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь”.
Пункт 4 статьи 12 гласит: «сессия Совета проводится открыто и гласно, за исключением случая, когда по решению Совета необходимо проведение закрытого заседания».

Насколько известно «Першаму Рэгіёну», сессия не являлась закрытой, о ней было объявлено и на официальном сайте райисполкома.

Что скрывают депутаты и местная власть в Ивацевичах от народа?

Как обстоит дело в других регионах области с допуском граждан (и прессы) на сессии советов депутатов?

В этот же день, 27 декабря сессия райсовета по тем же вопросам проходила и в соседнем Ганцевичском районе, где учредитель сайта «Першы Рэгіён», будучи также главным редактором беспрепятственно без какой-либо аккредитации присутствовал на заседании. Никто его не испугался, ни председатель райсовета, ни председатель райисполкома, ни депутаты. И люди узнают информацию из независимого источника, потому что скрывать-то нечего. Ведь решения публикуются и в открытом доступе.

Да что там журналисты, в Бресте представители оппозиционных партий свободно ходят на заседания сессий и никто их не пугается, как в Ивацевичах. Как рассказал «Першаму Рэгіёну» председатель областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, и он, и представители его партии часто посещают сессии Брестского горсовета, не являясь при этом депутатами:

«Никогда никаких препятствий не было, странно почему у вас возникла такая ситуация. И удивительно, что в одной области такие разные стандарты могут быть. А по поводу «совместной сессии с исполкомом» – так завтра в Брестском горсовете как раз аналогичная сессия, тоже по поводу в том числе и бюджета. И мы планируем ее посетить, уже уведомили власти, нам сказали – пожалуйста, приходите».

Может местная ивацевичская власть тайно живет по собственным законам какого-то карликового удельного княжества?

Хочется получить ответ и от местной власти, и от прокуратуры. Ведь в действиях Великосельца усматриваются признаки состава административного правонарушения по ст. 22.9 КоАП Республики Беларусь, а именно, нарушение законодательства о средствах массовой информации, выразившееся в незаконном ограничении свободы массовой информации, за что предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

Подписаться
Уведомление о
guest
6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
SCHMIT
SCHMIT
27.12.2017 22:39

В Ивацевичах ныняшняя власть , фамилии перечислять ,ядумаю,не стоит,безпардонная,безкультурная и т.д.ит.п,противно.Ничего в районе в лучшую сторону не изменится и в 2018,а хотелось бы верить……

виктор
виктор
27.12.2017 23:01

зарплата самая низкая мне даже еще неразчитали заработную плату если ее можна назвать зарплатой от биржи труда позорище

Денис
Денис
27.12.2017 23:22

К успеху идет!

Виталий Андреевич
Виталий Андреевич
27.12.2017 23:45

Срочно снять кандидатуру свою, товарищ Великоселец. Это позор! Нам такие депутаты не нужны, кто вам допустил с людьми работать? Подводя итоге КВН высказался неподобающе, теперь журналиста не пускает? Кто ему дал такие полномочия?

Regby
Regby
28.12.2017 18:17

Самоуправство, иначе не назовешь. Каким образом заместитель председателя исполнительной власти командует, кто может присутствовать на заседании органа местной законодательной власти? Для этого есть председатель совета депутатов. А Великоселец тут причем?
Вот выберется в феврале в райсовет, и пусть командует, если председателем изберут.

Вадим
Вадим
28.12.2017 21:10

Руководство колхозными методами действует. Председатель так по другому и не умеет. Вот и свита подтягивается.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?