«Бентли», «стреляющая ручка»… За что еще будут судить жителя Бреста?

14:19 05 января 2018
ОБСУДИТЬ
Прокуратурой Брестской области направлено в суд уголовное дело в отношении жителя областного центра, завладевшего обманным путем деньгами по страховой выплате за повреждение своего автомобиля «Бентли Континенталь».

33-летний предприниматель из Бреста в 2015 году сообщил в правоохранительные органы о повреждении этого автомобиля неустановленным лицом. Филиал по Брестской области «Белгосстраха» выплатил «потерпевшему» более 49,2 тысячи рублей.

Афера была вскрыта в ходе предварительного следствия, проведенного управлением Следственного комитета по Брестской области. Как уже сообщал «Першы Рэгіён», было установлено, что брестчанин инсценировал преступление: сам умышленно повредил транспортное средство с целью незаконного получения страхового возмещения.

«Бентли», «стреляющая ручка»… За что еще будут судить жителя Бреста?

По словам старшего прокурора отдела прокуратуры Брестской области Павла Прокоповича, в 2013-2015 годах мужчина также обманным путем, злоупотребляя доверием двух своих знакомых (жителей Бреста), под различными предлогами, в том числе подстрекая к передаче взяток для решения вопросов в их интересах, завладел деньгами в суммах $40 тысяч и 31,7 тысячи рублей.

Кроме того, во время обыска по месту жительства предпринимателя было обнаружено и изъято устройство в форме автоматической ручки, имеющее в своей конструкции элементы огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, приспособление является ручным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием. «Стреляющая ручка» изготовлена самодельным способом с использованием заводского оборудования и пригодна для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

«Бентли», «стреляющая ручка»… За что еще будут судить жителя Бреста?

Действия обвиняемого квалифицированы по пяти статьям Уголовного кодекса – части 4 статьи 209 (мошенничество), части 5 статьи 16 и части 2 статьи 431 (подстрекательство к даче взятки), части 2 статьи 400 (заведомо ложный донос о совершении преступления, из корыстных побуждений), части 2 статьи 295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия). Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.