«Зеки» работают лучше столяров: какие промышленные предприятия убыточны в Ивацевичском районе?

18:10 05 января 2018
ОБСУДИТЬ
Председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук выступил с отчетом на сессии райсовета, где кроме итогов 2017 поделился ожиданиями от бегущего года.

К сожалению, нашего журналиста на эту сессию почему-то не пустили, потому предлагаем хоть с опозданием вам, уважаемые читатели, ознакомиться, о чем же говорило руководство района. В данной статье коснемся промышленности.

Александр Грицук
Александр Грицук

Как рассказал Александр Грицук, в общем объеме выручки района более 47 процентов приходится на долю промышленных предприятий, которые за 10 месяцев 2017 года обеспечили темп выручки от реализации 109,4%.

Передовики

Но, как отметил председатель райисполкома, общие положительные показатели сформированы только половиной предприятий.

В числе этих передовых предприятий были названы:

  • ОАО «Ивацевичдрев»
  • ОАО «Домановский ПТК»
  • РУПП «Исправительное учреждение №5»
  • филиал «Комбинат кооперативной промышленности».
ОАО "Ивацевичдрев"
ОАО “Ивацевичдрев”

На «Атлант» надейся, но и сам не плошай

Отмечено, что снижение объемов производства и продаж Ивацевичского филиала ОАО «Экран» является следствием сокращения заказов ЗАО «Атлант». Но председатель Ивацевичского райисполкома призвал руководство «Экрана» не надеяться только на заказы «Атланта», но и самим активней искать новых потребителей, внедрять инновации и новые виды продукции.

Перо-пуховую фабрику спасет только инвестор

Александр Грицук рассказал о проблемах на ОАО «Квасевичская перо-пуховая фабрика». Руководитель района рассказал, что властями предпринимались неоднократные меры по оказанию финансовой поддержки данному предприятию – льготных бюджетных кредитов и их реструктуризации. Но эти меры положение фабрики не стабилизировали, у нее накопилась слишком большая сумма долгов при полном отсутствии оборотных средств.

«Приходится констатировать, что дальнейшее функционирование предприятия без дополнительных инвестиций не представляется возможным,» – заявил Александр Грицук.

Чтобы спасать предприятие райисполком принял решение о необходимости продажи пакета акций, принадлежащих району (99,7%). Конкурс о продаже акций будет проводиться 16 января.

ОАО "Телеханский завод столярных изделий"
ОАО “Телеханский завод столярных изделий”

Спасется ли пошатнувшийся Телеханский столярный завод?

ОАО «Телеханский завод столярных изделий» будет еще год, до 14 февраля 2019, находиться в состоянии санации (система мероприятий для преодоления банкротства).

Перед руководством предприятия, отметил председатель Ивацевичского райисполкома, стоит задача по принятию мер по восстановлению платежеспособности этого предприятия и удовлетворения требований кредиторов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?