Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

20:16 06 января 2018
ОБСУДИТЬ
К приметам и поверьям на Рождество всегда относились с уважением и настороженностью, даже не суеверные люди обращали внимание на рождественские приметы. Многие из них остались в прошлом, но есть и такие, к которым люди прислушиваются по сей день, чтобы привлечь в дом здоровье, богатство, удачу, счастье.

1.Отложите в сторону символ жизни и судьбы

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

В святки (с  Рождества и до самого Крещения) нельзя  заниматься шитьём, вязанием, ткачеством, плетением  – всем тем, что связано с нитью (верёвкой). Нить является символом жизни и судьбы.

2. Нельзя заниматься уборкой

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами.  Еще лучше, если не убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.

3. Первый гость

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

Распространено поверье,  связанное с приходом первого гостя. Если Вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в Ваш дом. Если первой войдет женщина, то весь год женщины Вашей семьи будут болеть.

4. Надевать только новую одежду

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

В Рождество издавна надевали только новую одежду: именно новую, еще не ношеную, а не выстиранную. Так же за рождественский стол не садились в черном. Наши предки верили, что людей в черном  ждет неудача в делах.

5. Не гадайте на Рождество

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

Хотите спросить у высших сил, что ждет вас  в будущем  – отложите этот “разговор” до святок (от 8 января и до Крещения), недаром гадания этого времени так и называются — святочные. В Рождество  гадать  не рекомендуется.

6. На Рождество нельзя пить воду

Рождество 2018: что нельзя делать 7 января

На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола и воду, и минералку . Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Примета эта, конечно, немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучиться непонятно от чего.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

21 декабря 2021 07:00

Что вы ему подарите? ТОП-5 интересных вариантов

С возрастом вера в новогодние чудеса ничуть не ослабевает. И это прекрасно, ведь ожидание волшебства придает празднику особый шарм, дарит незабываемые эмоции и предвкушение чего-то приятного и радостного. А сделать эти ощущения еще более яркими поможет достойный подарок, выбранный с любовью и теплом. Представляем пятерку самых актуальных, интересных и полезных подарков для мужчин.

16 декабря 2021 16:31

Как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях

Сегодня мы поведаем вам о том, как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях без сахара, масла, мёда, чтобы извлечь больше пользы из утреннего приёма пищи. Но для начала давайте разберёмся, что же такое гранола?

15 декабря 2021 18:38

Ботанический барельеф, как идея для рождественского подарка

Думаю, любой человек, лишь случайно взглянув на страничку с ботаническими барельефами, не сможет оторвать глаз от созерцания невиданной красоты цветов, навсегда застывших в глине.

29 ноября 2021 18:36

19 ярких растений, которые цветут в Рождество

Эти растения, цветущие на Рождество, бросают вызов холоду и недостатку дневного света, поднимая настроение яркими красками и ароматом. Среди них и садовые, и привлекательные комнатные растения, которые также помогают украсить ваш дом с наступлением праздников.