Итальянский инвестор организует крупнейшее в Беларуси органическое сельхозпроизводство

15:41 11 января 2018
ОБСУДИТЬ
Совместное белорусско-итальянское предприятие «Биолоджико-Компани» планирует развивать органическое земледелие на 460 гектарах в Пинском районе.

Учредителями нового для АПК нашей страны производства в 2016 году стали итальянская компания Bi. De. Ma. и ОАО «Пинский мехтранс». Партнеры владеют по 50% долями в уставном фонде совместного предприятия.

Земли под проект выделены из фонда местного сельскохозяйственного предприятия «Кончицы-Агро». Итальянский партнер, уже имеющий на постсоветском пространстве опыт организации аналогичного производства в Молдове (на 9 тысячах гектарах), заключает договор о выращивании продукции без применения пестицидов, синтетических удобрений, стимуляторов и гормонов роста, ГМО, проводит сертификацию хозяйства и обучение, поставляет технологии и семена, при необходимости организует переработку и выкупает всю продукцию.

«Я хочу вывести сельское хозяйство Беларуси на европейский уровень, внедрить прогрессивные технологии обработки земли. Вместе мы можем производить экологически чистую продукцию, спрос на которую в Европе растет год от года. Тем более что на эти цели можно привлечь как деньги ЕС, так и частных инвесторов», – заявил учредитель итальянской компании Луиджи де Анджело.

До 2018 года «Биолоджико-Компани» собирается полностью завершить необходимую сертификацию органического производства. Планируется выращивать и поставлять на экспорт органическое зерно (пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, сою), а также выращивать клубнику.

Итальянский инвестор изучает возможность производства также голубики. Помощь ему в этом окажет Полесский государственный университет, с участием которого разработан совместный проект по производству органических ягод.

«Биолоджико-Компани» – не первое предприятие с итальянскими инвестициями в белорусском АПК. Также в село инвестировали с разным уровнем успеха компании Bissolo Gabriele Group и AgroBel. Первая является соучредителем хозяйства «БиссолоГабриэлеФарм» в Кобринском районе, вторая – ««БелАгрокультура» в Ивацевичском районе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 января 2024 18:06

Заработки жителей Беларуси увеличиваются, но этот рост все медленнее

Национальный статистический комитет опубликовал свежие данные о номинальной начисленной средней заработной плате в Беларуси. В ноябре 2023 года показатель составил 1976 рублей. Это всего на 4 рубля выше, чем в октябре. В долларовом выражении за счет более низкого курса в ноябре средние заработки составили $630.

15 января 2024 12:58

Почему в Беларуси дорожают кредиты для бизнеса?

По данным Национального банка, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларуских рублях для юридических лиц в октябре 2023 года составили 8,2%.

13 января 2024 18:05

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его в глубокие пещеры и, кажется, даже спят прямо на этом блестящем металле.

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.