Березовский депутат Билибуха: «Пытаются усложнить мне выборы»

21:05 16 января 2018
2
ОБСУДИТЬ
Единственному депутату-оппозиционеру в Первомайском сельсовете Березовского района Валерию Билибухе изменили границы избирательного округа. Депутат считает, что это сделано специально, чтобы усложнить ему избирательную кампанию. Власти ответили, что таким образом упорядочили границы избирательных округов.

Как рассказал «Першаму Рэгіёну» Валерий Билибуха, об изменении границы его округа он узнал не так давно. Из округа, где депутатом сейчас является Билибуха, исключили улицы Молодежная, Садовая и Южная в Кабаках. Вместо них в округ Билибухи включили улицу Совхозную.

Сразу после того, как он сообщил местным жителям о том, что на данных трех улицах Билибуха баллотироваться не будет, жители написали коллективные письма в сельсовет, райсовет, избирательные комиссии:

«Мы, жители улиц Молодёжной, Садовой и Южной агрогородка Кабаки Берёзовского района не согласны с решением Первомайской сельской территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов Первомайского сельского Совета депутатов двадцать восьмого созыва, по которому нас без нашего согласия “перебросили” из Жичинского избирательного округа №9 в другой избирательный округ. Поскольку мы довольны нашей совместной работой с нашим сегодняшним депутатом Валерием Билибухой и хотим находиться в том же избирательном округе, что и на выборах депутата Первомайского сельского Совета депутатов двадцать седьмого созыва».

Под коллективным обращением подписались более 30 жителей этих улиц.

За разъяснением в Первомайскую сельску избирательную комиссиию обратился и депутат Билибуха.

В итоге, Валерию Билибухе ответили, что изменение границ его округа связано с «необходимостью упорядочения территории избирательных округов № 9, 10, 11 в целях недопущения образования избирательного округа из территорий, не граничащих между собой и упорядочения численности избирателей».

Березовский депутат Билибуха: «Пытаются усложнить мне выборы»

Пришел ответ и на коллективное обращение жителей, где сообщается примерно то же самое и аргументируется, что при изменении границ округов сельсоветом “был принят и тот факт, что депутат Первомайского сельского совета по Жичинскому избирательному округу № 9 Билибуха В.Н. сам проживает на улице Совхозной”.

Валерий Билибуха рассказал, что с такими ответами он не согласен, а считает, что таким образом власти «пытаются усложнить ему избирательную кампанию»:

«Нарушения законодательства то в этом нет. Но это ж, очевидно, сделано для того, чтобы изолировать от людей с тех улиц, которые были достаточно активны. Убрали три улицы, где проживало больше молодых людей, а добавили такую, где одни пенсионеры. Но таким способом людей от меня не отнимут, я занимался и буду заниматься их проблемами».

Напомним, выборы в местные советы депутатов пройдут 18 февраля 2018 года.

Березовский депутат Билибуха: «Пытаются усложнить мне выборы»

Читайте также:
«Неудобный депутат»: какие проблемы решал Валерий Билибуха в Березовском районе. ВИДЕО

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
Алекс
17.01.2018 17:49

Так, Валерий ещё и староста деревни Жичин, да и округ Жичинский №9.. Какие проблемы? Или соседи по Совхозной лучше его знают и не особо поддерживают?

Мария
Мария
18.01.2018 00:02
Reply to  Алекс

Вы, Алекс, или провокатор, или не понимаете сути вещей. Отсекли от возникшего лидера в деревне инициативных людей, которые боролись вместе с ним за решение своих проблем. А на улице Совхозной живут одни пенсионеры. У которых, как водится, проблем нету. Им бы день пережить и ночь переждать. А сейчас на улицы бунтарей отправили того, для которого слово “слушаюсь” – святое. Вот и вся разгадка “упорядочения” границ.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?