Житель Пинска создал финансовую пирамиду, обещая доход в размере 20% от внесенной суммы

19:29 17 января 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщили в Следственном комитете, уголовную ответственность за создание финансовых пирамид в Беларуси ввели в 2015 году, однако впервые дело подобного рода передано в суд.

Уголовное дело было заведено в отношении 25-летнего пинчанина – главы белорусской ветки «KairosTechnologiesLTD», которая занималась нелегальным привлечением денежных средств населения.

Суть «бизнеса» такова. Потенциальным «вкладчикам» предоставлялась часть жесткого диска в аренду, за что они оплачивали вступительный взнос (от $125 до $2777). После этого «вкладчики» получали ежемесячный доход в размере 20% от внесенной суммы –  якобы за хранение зашифрованной информации крупных корпоративных клиентов. При этом выплаты производились за счет новых «инвесторов» компании.

Житель Пинска создал финансовую пирамиду, обещая доход в размере 20% от внесенной суммы

Оплачиваемая аренда части жесткого диска являлась основой «легенды», согласно которой деятельность компании осуществлялась исключительно в IT-сфере. При этом по надежности, скорости доступа и цене предлагаемая услуга не могла конкурировать с аналогичными продуктами крупных компаний. Это подтвердила компьютерно-техническая экспертиза.

Офис организации был зарегистрирован в Великобритании, а непосредственные кураторы уроженца Пинска работали в Украине. В ходе личных встреч он получал рекомендации по развитию ветки по принципу пирамиды Понци c элементами сетевого маркетинга.

«Схема Понци (англ. Ponzi Scheme) – инвестиционная схема, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов».

Житель Пинска создал финансовую пирамиду, обещая доход в размере 20% от внесенной суммы

При этом на своей личной странице в социальных сетях пинчанин позиционировал себя успешным бизнесменом, имеющим неограниченные материальные возможности. Фотоснимки дорогостоящих часов, телефонов и других гаджетов, автомобиля «Мерседес», путешествий и рассветов из окна с видом на Немигу служили дополнительной рекламой компанией.

«Хочешь также? Что для этого нужно!? Написать в личку «ГОТОВ», иметь стартовый капитал в 1600 долларов США, амбиции на высокий доход и уровень жизни», – вот типичное содержание публикаций обвиняемого в социальных сетях.

Житель Пинска создал финансовую пирамиду, обещая доход в размере 20% от внесенной суммы

Кроме того, молодой человек проводил яркие презентации, семинары и акции с приемами, рассчитанными на представителей среднего класса, не имеющих познаний в области экономики. На каждом мероприятии он убеждал пришедших в легальности деятельности компании, что в совокупности с продуманной стратегией «маскировки» позволило ей функционировать на протяжении достаточно длительного периода времени.

Следователями было установлено, что с января 2015 по сентябрь 2016 года он нелегально брал у людей деньги: вкладчикам из Беларуси стали 108 человек, а из-за рубежа – 250 человек.

Житель Пинска создал финансовую пирамиду, обещая доход в размере 20% от внесенной суммы

В результате пинчанина обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, совершенное организованной группой (часть 3 статьи 233 Уголовного кодекса), а также в мошенничестве (часть 3 статьи 209 УК РБ). Оно взят под стражу, а на имущество наложен арест.

Фото со страницы обвиняемого в социальных сетях

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.