Прощай, пластик и полиэтилен? Одноразовую упаковку в Беларуси хотят запретить

10:47 19 января 2018
ОБСУДИТЬ
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает запретить производство неперерабатываемой упаковки в стране.

По словам начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Руслана Михалевича, министерство природы настаивает на том, чтобы в рамках изменения законодательства об обращении с отходами был введен соответствующий запрет.

«Конкретно та упаковка, которая не может быть переработана, не должна производиться», – пояснил Руслан Михалевич позицию ведомства.

По его словам, вопрос запрета или ограничения производства неперерабатываемой упаковки может быть урегулирован законодательно.

«Мы полагаем, что на сегодняшний день мы можем на законодательном уровне это отрегулировать, но, естественно, при тесном взаимодействии с предпринимателями», – подчеркнул представитель Минприроды.

В Евросоюзе тоже борются с пластиковыми пакетами. 28 стран-членов ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук – до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Первой в Евросоюзе войну пакетам объявила Великобритания: в Северной Ирландии, Уэльсе и Ирландии они облагаются налогом с 2011 года. С осени 2015 года пятипенсовый налог заработал в Англии. Вырученные средства будут поступать в благотворительные фонды по охране окружающей среды.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.