Сбрось скорость! В Беловежской пуще обеспокоены гибелью животных на автодорогах

16:07 24 января 2018
ОБСУДИТЬ
В Национальном парке «Беловежская пуща» привели невеселую статистику. С 2011 года на дорогах общего пользования при столкновении с автомобилями погибли 37 диких животных. В их числе - 5 краснокнижных зубров, 7 лосей, 3 оленя, 10 косуль, 12 кабанов.

Одна из самых опасных для животных – автодорога Р-98 «Песчатка – Свислочь», так называемая обходная дорога вокруг Беловежской пущи. Она была введена в ноябре 2011 года, построили ее за полтора года, инвестировав около 490 миллиардов неденоминированных рублей.

Однако за эти годы объездная магистраль не стала привлекательной для туристов и инвесторов, которых звали создавать инфраструктуру – гостиницы и кафе. Движение здесь неинтенсивное, поэтому звери без опаски выходят на дорожное полотно.

А ведь дорога должна была стать безопасной для животных. Р-98 оказалась первой в Беларуси трассой, под которой построили 32 перехода для земноводных и 3 – для животных. Сеток вдоль дороги нет, но о возможном выходе зверей на дорогу водителям напоминают знаки.

Несмотря на это избежать столкновений с дикими животными водителям зачастую не удается.

По информации Госавтоинспекции Брестской области, 1 января 2018 года в Каменецком районе около пяти часов утра на 101 километре под колеса автомобиля Volkswagen, за рулем которого находился житель Жабинки, выскочил зубр. Самец погиб. В машине никто не пострадал.

6 января в Свислочском районе Гродненской области вблизи площадки отдыха «Рысь» попала под машину и погибла косуля европейская.

Старший научный сотрудник ГПУ НП «Беловежская пуща» Алексей Буневич рассказал, почему подобные ДТП не происходят в пуще:

«В Национальном парке действует ограничение скорости – до 40 километров в час. Мы выступаем с предложением ограничить скорость на дорогах общего пользования, которые проходят поблизости от Нацпарка, в первую очередь – на автодороге Р-98».

Валентина КОЗЛОВИЧ, sb.by

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?