Даже его жена — потерпевшая. Жителя Березовского района будут судить за изнасилования несовершеннолетних

16:56 26 января 2018
ОБСУДИТЬ
41-летний мужчина обвиняется в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетних.

Как сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк, правоохранительными органами были выявлены противоправные действия фигуранта этого дела в период с июня 2016 по июль 2017 года в отношении одной из потерпевших – девочки 2003 года рождения.

«В ходе дальнейшего расследования уголовного дела, путем получения и тщательного анализа доказательств, следователями были установлены еще пять потерпевших, в отношении которых мужчина совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера в разное время в период с 1994 года по июль 2017 года», – отметил Дмитрий Иванюк.

Потерпевшие по уголовному делу являются односельчанками мужчины.

По словам Иванюка, «совершение указанных действий на протяжении столь длительного периода стало возможным ввиду того, что родители потерпевших не обращали внимание на изменения в их поведении (подавленное настроение, замкнутость)».

Никто из потерпевших и их родителей не обращался с заявлениями в правоохранительные органы. Одна из жертв насильника сообщала о приставаниях мужчины своей матери, однако та никаких мер не предприняла, посчитав, что дочери не нравится, «как с ней играют».

«Одной из потерпевших по уголовному делу также стала супруга обвиняемого, поскольку в 1994 году он вступал с ней в половую связь, когда ей еще не было шестнадцати лет. Сам он уже к тому времени достиг совершеннолетия», – дополнил Дмитрий Иванюк.

Экспертами центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз на основании постановления следователя в отношении мужчины была проведена комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению специалистов он мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

«Индивидуально-психологических особенностей у обвиняемого не выявлено. По своему психическому состоянию в каких-либо принудительных мерах безопасности и лечения он не нуждается», – сообщила официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Татьяна Сивицкая.

В рамках расследования уголовного дела следователями проведены допросы, в том числе с применением видеозаписи, очные ставки, проверки показаний на месте, осмотры предметов. Детально проанализированы сведения о телефонных соединениях обвиняемого и потерпевших, истребованы и приобщены к материалам уголовного дела характеризующие материалы. На имущество обвиняемого наложен арест.

Ранее “Першы Рэгіён” писал о насильнике:

Ищут жертв маньяка, который орудовал в Березовском районе

Что известно о задержанном «маньяке» из Березовского района

Следствием действия мужчины квалифицированы по ч.2 ст.166, ч.3 ст.166, ч.2 ст.167, ч.3 ст.167 и ст.168 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При расследовании уголовного дела к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину мужчина признал частично и от дачи показаний отказался.

Фигурант дела ранее не судим, женат и в браке имеет малолетнюю дочь. На учете у нарколога и психиатра он не состоит. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Читайте также на тему:

В Березе задержали насильника. А вы не боитесь маньяков? Отвечают женщины г. Ивацевичи

Молодой житель Барановичей пытался изнасиловать пенсионерку в Ивацевичах

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.