Пружанский район оказался в числе отстающих по выпуску инновационной продукции

16:20 30 января 2018
ОБСУДИТЬ
На заседании Брестского облисполкома председатель Совета Республики Михаил Мясникович (на фото) заявил, что региону нужно наращивать выпуск инновационной продукции.

На заседании было отмечено, что в 2017 году Брестской области удалось увеличить уровень отгрузки инновационной продукции по сравнению с 2016 годом на 1,9 процентных пункта до 3,3%. Тем не менее, установленный региону индикативный показатель (5,8%) не достигнут.

Более того, Пинск, Пинский, Ганцевичский и Пружанский районы допустили снижение удельного веса отгруженной инновационной продукции. В Барановичском, Брестском, Каменецком районах, а также на предприятиях «Брестоблагросервиса» отгруженная инновационная продукция вовсе отсутствует.

«Мы полностью сформировали программу под план инновационного фонда на 2018 год. В прошлом году эта программа корректировалась четыре раза, в итоге окончательный фонд был использован лишь на 60%. Остатки будут направлены в этом году на развитие трех проектов: ламповый завод, предприятие свободной экономической зоны и развитие технопарка», – сообщил заместитель председателя облисполкома Андрей Клец.

Михаил Мясникович обратил внимание на ежегодное снижение освоения средств инновационного фонда в регионе. Так, из запланированных на 2016 год 15 миллионов рублей в итоге освоено 11,6 миллиона, а в 2017-м – 9,8 миллиона.

«Объем инновационной продукции в области один из самых низких в стране. Положение дел надо, безусловно, поправлять и за счет этого повышать конкурентоспособность областной экономики. Конечно, можно напрягать и вузы, и ученых, но в первую очередь надо спрашивать с директорского корпуса, с главных инженеров предприятий, которые отвечают за развитие своих компаний. Причем надо смотреть не только на источники областного инновационного фонда. Республиканские организации могут брать деньги и из республиканского инновационного фонда», – цитирует БЕЛТА Михаила Мясниковича, который является уполномоченным президента по Брестской области.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.