С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

19:01 18 февраля 2018
1
ОБСУДИТЬ
Один из наиболее интересных в плане интриги в Березовском районе является Первомайский избирательный округ, где кроме провластного кандидата баллотируется и оппозиционный. К тому же, оппозиционер является и действующим депутатом Первомайского сельсовета.

Участок для голосования в деревне Кабаки находится в местном доме культуры. Уже с утра сюда тянулись люди – то поодиночке, то группами. Некоторые приходили с детьми, чтобы они опустили в ящик бюллетени.

Ближе к обеду прямо на участке состоялся концерт. В это время на участок приходило все больше и больше избирателей, которые оставались послушать песни после исполнения своего гражданского долга.

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

На входе в участок работал буфет, в котором можно было приобрести некоторые продукты, напитки, в том числе, и алкогольные. Спрашиваю, дешевле ли в день выборов данная продукция:

“Немного дешевле, чем обычно,” – отвечает продавец.

Ну что ж – еще один стимул сходить на выборы)

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕОУчасток в Кабаках охраняли аж два милиционера, однако в само помещение для голосования они не заходили – не положено. На самом участке члены комиссии бдительно переписали данные нашего журналиста, после чего он без проблем мог производить съемку.

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

После обеда некоторые члены комиссии направились на автомобиле с выносным ящиком на надомное голосование. По закону любой гражданин может позвонить в комиссию и заказать себе голосование на дому. Тут не обязательно быть стареньким пенсионером, и даже не обязательно пояснять, почему вы вызываете комиссию к себе домой – даже ваша лень идти на избирательный участок является уважительной причиной.

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

В участковые избирательные комиссии на округе и в Кабаках, и в Первомайске сейчас включили даже по одному представителю оппозиционной партии, потому местный оппозиционный кандидат говорит, что надеется на честный подсчет голосов.

С концертом и буфетом: как проходят выборы в деревнях Березовского района. ФОТО-ВИДЕО

Тем не менее, говорит он (не называем имя, дабы не было агитации в день выборов), “все равно есть опасения махинаций на надомном голосовании”. Потому кандидат отправляет двоих своих наблюдателей ходить за членами комиссии, которые проводят голосование на дому.

Итоги голосования будут известны назавтра. Сегодня же, кабаковские пенсионерки на вопрос журналиста, решения какой проблемы хотели бы от депутатов, в основном давали новым избранникам наказ  разобраться с качеством питьевой воды.

Надомное голосование в д. Первомайск
Надомное голосование в д. Первомайск Березовского района
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петр
Петр
18.02.2018 22:00

Понравилось, что даже если лень идти, то можно позвонить и приедут с урной на дом. Это девочек и мальчиков по вызову? :)) Успокой мою печаль:)))

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?