Власти разрешили в Минске проведение большого open-air концерта в День Воли

09:52 03 марта 2018
ОБСУДИТЬ
25 марта исполняется 100 лет со дня провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Традиционно многие годы оппозиция организовывает в эти дни шествия в центре Минска. Иногда они заканчивались противостоянием с милицией. В этом году празднование Дня Воли пройдет в новом формате - в форме большого праздничного концерта в центре Минска.

Фактически, День Воли – это неофициальный День Независимости Беларуси. Ежегодно в этот день в центре Минска проходят массовые мероприятия.

В этом году мнение оппозиционных лидеров разделилось – одни настаивали на проведении в первую очередь шествия, другие выступали за митинг и концерт.

Власти разрешили в Минске проведение большого open-air концерта в День Воли

В итоге, власти разрешили проведение митинга-концерта в Минске на площадке возле Оперного театра.

Начало митинга-концерта в 14 часов 25 марта. Сбор возле Оперного театра в 13.00. Завершение планируется в 19.00. Мероприятие пройдет под лозунгом “Свята незалежнасці”.

Как рассказал один из организаторов мероприятия, руководитель кампании #БНР100 и директор Symbal.by Павел Белоус, на концерте точно собирается выступать Лявон Вольскі, ведутся переговоры с Сергеем Михалком (“Brutto”), есть предварительная договоренность с группами  DzieciukiKrama і Neuro Dubel.

На краундфандинговом сайте Talaka.by ведется сбор средств на проведение концерта, а также другие мероприятия, связанные с празднованием 100-летия БНР.

Кроме того, в этот день, 25 марта, будет установлена мемориальная доска на доме в Минске, где было оглашено создание БНР 100 лет назад. На памятную доску 2 марта был объявлен сбор средств в интернете (необходимо было около 3 тысяч долларов), и буквально за 3 часа эти деньги были собраны, чем был поставлен рекорд по скорости сбора средств на краундфандинговой платформе Talaka.by.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=148&v=cEPYNYs74wQ

Белорусская Народная Республика (Беларуская Народная Рэспубліка; БНР) — государство, провозглашённое 9 марта 1918 года 2-й Уставной Грамотой Рады Белорусской Народной Республики, объявившее независимость 25 марта 1918 года.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.