В Ганцевичском районе многодетная семья живет на 20 квадратных метрах

19:26 04 марта 2018
1
ОБСУДИТЬ
Мечтами о собственном доме в деревне уже много лет живет многодетная семья Владимира и Натальи Локтышей, которые воспитывают пятерых детей в возрасте от двух до десяти лет. Мытарства и хождения по кабинетам чиновников разного уровня, вплоть до администрации Президента, всё же дали результаты.

«Мы давно решили, что будем жить в деревне Куково, потому что здесь наши родные и близкие», – говорит Владимир Локтыш.

Семье обещали выделить кредит на строительство жилья уже в этом году. Но если в райисполкоме уже не футболят главу семьи отписками, а проявляют действия, чтобы помочь, возникла проблема уровнем ниже.

Препятствием стало решение директора ОАО «Дубняки» Владимира Григоряна, в котором сказано: «Вам отказано в предоставлении земельного участка в связи с тем, что у организации нет разрешения на списание жилого дома».

500 рублей в месяц составляет бюджет многодетной семьи Локтыш.

Ухаживать за младшими детьми – Алиной, Анастасией и двухлетним Александром – помогает бабушка - Валентина Юруть
Ухаживать за младшими детьми – Алиной, Анастасией и двухлетним Александром – помогает бабушка – Валентина Юруть

«Когда я получил письмо за подписью Григоряна, у меня и руки опустились», – рассказал Владимир Локтыш.

После того как в райисполкоме пообещали выделить льготный кредит на строительство дома, в декабре председатель сельсовета Светлана Агейко и руководитель ОАО «Дубняки» подыскали под застройку участок на ул. Коммунистической, 18, где стоит дом, который якобы принадлежал колхозу. Дом более десяти лет не эксплуатировался и пришел в негодность.

В Ганцевичском районе многодетная семья живет на 20 квадратных метрах
Участок на ул. Коммунистической, 18, где стоит дом, который якобы принадлежал колхозу

Обветшавшие хозпостройки заросли кустарниками, словно в джунглях. Владимир Григорян сказал: «Сноси дом и стройся». Глава многодетного семейства более месяца очищал участок от кустарников, разрушенных и гнилых хозпостроек, но ему пришлось приостановить работу.

«Как только жена, которая находится в декретном отпуске, отказалась дальше работать на подмене дояркой, директор вручил под роспись письмо, – говорит Владимир Локтыш. – Она выходила на работу дояркой по просьбе руководителя сельхозорганизации. Проработав две недели, она отказалась, потому что не было времени ни есть приготовить, ни постирать. Вставать приходилось ночью в 3.30…»

Глава семейства работает на полигоне по утилизации отходов в деревнях Огаревичи и Куково.

В Ганцевичском районе многодетная семья живет на 20 квадратных метрах
Дочери Анастасия и Алина спят на втором этаже двухъярусной кровати

После отказа жены от работы дояркой директор ОАО «Дубняки» Владимир Григорян резко изменил свое отношение. Он вызвал в кабинет главу семейства и выдал на руки письмо.

Когда корреспондент «Ганцавіцкага часу» связалась с Владимиром Вагановичем и спросила, почему его мнение изменилось, он сказал, что это не телефонный разговор, и положил трубку.

Ясность в этот вопрос внесла специалист хозяйства, которая пояснила, что так как ОАО «Дубняки» находится в процедуре санации, решение о сносе дома должен принимать совет кредиторов.

“Я думаю, совет кредиторов примет разумное решение – это вопрос времени. Совет состоится ориентировочно до конца марта”.

В Ганцевичском районе многодетная семья живет на 20 квадратных метрах
Многодетная семья Натальи и Владимира Локтышей проживает в деревне Куково в родительском доме площадью 20 кв м

“Ганцавіцкі час”

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гена
Гена
05.03.2018 09:27

Да блин, вот сколько можно? Почему о них кто-то должен заботиться? Получается, если у кого-то нет детей или один-два – сам крутись, если нарожал пятерых, для чего большого ума не надо, дайте им все бесплатно. Тем более в деревне. За пару тысяч у.е. можно дом купить. Уже достало это все.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.