Получали не заработанное. В Брестской области выявлены нарушения при учете рабочего времени

12:47 06 марта 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщили в областной прокуратуре, речь идет о фактах составления должностными лицами заведомо фиктивных трудовых соглашений и хищения денежных средств под видом выплаты премий, надбавок и заработной платы.

Как выяснилось в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Брестской области, деньги выплачивались за работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме.

В частности, прокурор Лунинецкого района возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора музыкальной школы за начисление заработной платы лицам, фиктивно трудоустроенным на должности учителей и руководителей кружковой работы.

По аналогичным основаниям уголовные дела в истекшем году возбудили Пинский межрайонный прокурор и прокурор Пружанского района.

Кроме того, органы прокуратуры Брестской области принципиально подошли к оценке действий должностных лиц, которые по личным причинам отсутствовали на рабочих местах, но получили за этот период заработную плату.

Так, прокуратура Ивановского района в сентябре 2017 года установила, что заместитель директора районного центра культуры с ноября 2013 года по январь 2017 года более 20-ти дней находился за пределами Беларуси по делам, не связанным с работой. При этом руководителю была незаконно начислена заработная плата за это время в размере более 350 рублей. В итоге за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, на основании представления прокурора района должностное лицо привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности.

Всего органы прокуратуры Брестской области в 2017 году за правонарушения коррупционной направленности, связанные с недостоверным учетом рабочего времени, привлекли 61 лицо к дисциплинарной и материальной ответственности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.