Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

13:00 09 марта 2018
2
ОБСУДИТЬ
Еще в Древнем Риме использовались конструкции, напоминающие натяжные потолки, они драпировались тканью, а в средневековой Армении материю пропитывали мелом и натягивали на каркас. Более привычные нам современные варианты распространились на Западе в 60-ые годы прошлого века после изобретения пленки ПВХ.

В наше время натяжной потолок давно перестал быть предметом роскоши, а широкий выбор строительных решений способен запутать каждого.Помимо классических вариантов одноуровневой плоскости,особую популярность имеют двухуровневые потолки, которые позволяют оформить любой интерьер по вашему вкусу, будь то спальня или ванная. Технологический прогресс значительно упростил монтаж и снизил финансовые затраты на него.

Многоуровневый потолок позволяет визуально разделять помещение на различные области по высоте. Багеты для крепления потолка могут быть криволинейными или создавать плавные переходы в форме арки или дюны.  Появляется широкий выбор освещения: установка светильников на разных уровнях, крепление светодиодной ленты, создание приглушенного освещения.

Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

Виды и свойства

Натяжные потолки принято разделять на два вида: из сварной виниловой пленки (ПВХ) и тканевые бесшовные.

Потолки из ПВХ изготавливаются индивидуально в соответствии с размерами и конфигурацией помещения, путем сварки полос ПВХ различной ширины и могут быть различной фактуры:

  • Глянцевые
  • Матовые
  • Сативные.

 

Тканевый бесшовный потолок является полотном трикотажного плетения из полиэстеровой нити, которое плотно пропитывается смесью полиуретана. Такие полотна поставляются в рулонах шириной до 5 метров. Индивидуальной подгонки для помещения не требуется.

 

Преимущества и недостатки конструкций

Пленка ПВХ используемая при производстве достаточно прочный, легкий, износостойкий материал.  Широкий выбор цветовых решений и различных фактур, возможность изготовить различные конструкции с любыми схемами освещения, простота ухода, позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские задумки.

Низкая морозоустойчивостьи меньшая прочность ПВХ в сравнении с тканевыми, компенсируется следующими свойствами:

  • Водонепроницаемость
  • Огнеупорность
  • Устойчивость к воздействию УФ лучей
  • Не впитывает загрязнения и запахи
  • Препятствует образованию плесени
  • Шумоизоляция

Конструктивные особенности позволяют замаскировать любые дефекты поверхности, скрыть бытовые коммуникации, системы водоснабжения и вентиляции.

Глянцевые – имеют широкую цветовую гамму, зеркальное отражение, визуально увеличивают размеры помещения.  Недостаток – при использовании на больших площадях более заметная линия шва.

Матовые – классический вариант для любого интерьера, поглощают блики, создают эффект окрашенной поверхности, практичны и неприхотливы, обладают пылеотталкивающими и шумопоглащающими свойствами, безопасны и экологичны.

Сативные – имеют схожие свойства с матовыми, но гладкий рельеф усиливает светоотражающие свойства полотна, благодаря чему он может казаться ослепительно белым. Лучший выбор для криволинейных и многоуровневых конструкций.

 

Тканевые бесшовные потолки – изготавливаются из натуральных материалов. Поставляются в различных цветах и в отличие от ПВХ морозоустойчивы, подходят для неотапливаемых помещений. Имеют следующие преимущества:

  • Достаточная ширина позволяет избежать швов
  • Ткань пропускает воздух и воду не создавая эффект парника
  • Более устойчива к морозам и перепадам температур чем ПВХ
  • Долговечность

Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

Особенности монтажа

Монтаж натяжного потолка следует проводить на завершающих стадиях ремонта, когда основная часть пыльных работ завершена. Вызов специалистов для замеров стоит осуществлять перед поклейкой обоев. В первую очередь подготавливают схематический план потолка с учетом расположения всех приборов и коммуникаций, на его основании рассчитывают все необходимые материалы.

Технология монтажа подразумевает наличие минимального отступа в 3 см от чернового или несущего потолка, где может осуществляться прокладка проводки, коммуникаций и др. Черновой потолок очищают, шпаклюют и грунтуют. При монтаже многоуровневого потолка необходимо учитывать высоту помещения так, чтобы расстояние от потолка до самой высокой мебели было не менее чем 75см.

Монтаж происходит на пластиковый или алюминиевый профиль фиксирующийся на стенах или на основном потолке по системе дюбель-саморез. Выбор способа крепления зависит от типа потолка: для ПВХ – гарпунный или штапиковый, для тканевого – шнуровой метод. Зазоры между стенами скрываются декоративными кладками или вставками из ПВХ.

При монтаже полотно ПВХ разогревают газовыми пушками до 70 градусов, после чего размягченную пленку растягивают на смонтированный профиль с шагом в 7,5-8см.Запрещается установка в помещениях, где температура может превышать 90 градусов (бани, сауны и др.), т.к. при данной температуре происходит выделение опасных химических веществ.

Для монтажа тканевых потолков плотно отпускают нужным погонажем с рулона без дополнительной обработки и нагрева фиксируют в монтажном профиле.

 

Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

 

Как сделать правильный выбор?

Что бы сделанный выбор потолка радовал вас долгие годы, необходимо правильно соотносить особенности дизайна помещения, условия эксплуатации и основные характеристики материала.

  • В помещениях с высокой влажностью стоит отдать предпочтение потолкам из ПВХ пленки, они не пропускают влагу и проще в уходе.
  • Если помещение подвержено сезонным перепадам температуры, то лучше использовать более надежное тканевое полотно, оно способно выдерживать любые холода.
  • Специфические дизайнерские идеи легче воплотить с помощью пленочных полотен.
  • Классические тона в интерьере, эффект тепла и уюта создаются тканевыми потолками.
  • Небольшие помещения визуально увеличиваются глянцевой поверхностью.
  • Тканевые потолки отлично подходят для нестандартных условий, когда нет возможности убрать вещи из помещения.

Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

 

Какой бы из вариантов натяжных потолков вы не выбрали,для уточнения всех вопросов стоит обратиться в компанию ТЕХО занимающуюся производством, монтажом и обслуживанием натяжных потолков по всей Брестской области.

В большинстве районов выезд специалиста на замер осуществляется в тот же день или на следующий день после обращения – абсолютно бесплатно.

Замерщик привозит с собой образцы материалов, цветов, каталог потолков. И самое главное, только замерщик сможет правильно произвести замер и сообщить Вам точную цену, с учётом всех нюансов.

Натяжные потолки в Березе, Ивацевичах

Выбираем натяжной потолок: особенности, виды и преимущества. Двухуровневые потолки.

Каждый день 9:00-19:00

+375 44 540 30 40

+375 29 540 30 40

 

 

 

 

 

 

Р*

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
Василий
09.03.2018 13:46

Вот и реклама померла. Не на долго сдечсь засиделся.

Strateg
Strateg
09.03.2018 17:00
Reply to  Василий

Василий, а ты готов платить за то что читаешь статьи без рекламы, чтобы можно было платить налоги, оплачивать работу журналистов (пусть не 1000 рублей)? Готов или нет?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 16:34

Сравнение кровельных материалов: выбираем лучшее решение

Качество, срок службы, стойкость к погодным изменениям, стоимость материала, простота монтажа и ремонта: все эти факторы являются основополагающими при выборе подходящего материала для кровли. На сегодняшний день существует много разных покрытий с различными показателями. Каждый изготовитель утверждает, что именно его продукт — лучший. Но как выбрать действительно оптимальный материал для кровли? Попробуем разобраться.

23 июля 2021 15:25

Как преобразить внешний вид деревянного дома за один день

Шлифовка сруба является неотъемлемой частью обслуживания деревянного дома. Своевременная шлифовка не только поменяет внешний вид дома, но и сильно повлияет на срок его службы. Существует два основных метода шлифовки: ручной, с помощью болгарки и автоматизированный, с помощью пескоструйной установки. Какой способ выбрать читайте ниже.

30 марта 2021 10:10

Целесообразно ли устанавливать окна эконом-класса

Практически каждая компания, которая выпускает оконные системы эконом - класса гарантирует, что такие окна полностью соответствуют всем государственным стандартам и могут использоваться на территории всей страны. В теории, конечно, они правы, но вот на практике, стоит тщательно разобраться в том, где действительно можно использовать такие окна, и как их правильно подобрать.

02 марта 2021 16:49

Как выбрать мебель для спальни?

Сегодня в мебельных салонах представлено огромное количество вариантов для оформления спальни. Иногда бывает сложно понять, что выбрать, особенно для людей, впервые покупающих мебель для спальни.