«Власти нас не слышат». Как в Бресте обсуждали обращение противников аккумуляторного завода

23:55 17 марта 2018
ОБСУДИТЬ
Поводом для встречи в Брестском облисполкоме стало коллективное обращение против строительства аккумуляторного завода на территории СЭЗ «Брест», направленное в Администрацию президента.

Свои подписи под обращением поставили почти 37 тысяч жителей Бреста и Брестского района и игнорировать этот факт власти не решились. Дабы снизить накал страстей вокруг этой темы в Брест был отправлен «десант» чиновников из нескольких министерств и ведомств во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ией Малкиной.

«Власти нас не слышат». Как в Бресте обсуждали обращение противников аккумуляторного завода
Ия Малкина

Как выяснилось, для рассмотрения коллективного обращения брестчан премьер-министром была создана комиссия из числа представителей не только Минприроды, но и МЧС, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта, Государственного комитета по стандартизации, а также представителей местных властей, СЭЗ «Брест», ООО «Экология-сервис» и самих инициаторов стройки – в лице ООО «АйПауэр» и ООО «ПАК-управление».

Как сообщил правозащитник Роман Кисляк, первоначально комиссия хотела встретиться только с инициативной группой, но на встречу пришли и другие граждане (всего более 70 человек), поэтому власти изменили формат мероприятия и пустили на него всех желающих.

Встреча длилась почти пять часов и даже столичные чиновники вынуждены были признать, что разговор получился непростым, и далеко не на все вопросы активистов, выступающих против строительства завода, находились ответы у компетентных служб.

В частности, людей интересовало, насколько безопасными для экологии и здоровья будут отходы строящегося производства. Согласно данным экологической экспертизы, за год работы аккумуляторного завода будет образовываться более тысячи тонн отходов второго и свыше 150 тонн первого класса опасности. Однако нет никакой ясности по поводу утилизации этих отходов.

«Без полного прояснения вопросов обращения с отходами данный объект введен в эксплуатацию не будет, – заверила Ия Малкина. – Это гарантировано и действующим законодательством и будет обеспечено в ходе проведения приемки объекта».

Она также пообещала, что по всем озвученным вопросам заявителям будут направлены документально обоснованные ответы, и высказала готовность к дальнейшему конструктивному диалогу.

Роман Кисляк: мероприятие для «галочки»

«Власти нас не слышат». Как в Бресте обсуждали обращение противников аккумуляторного завода
Роман Кисляк

Однако, как рассказал Роман Кисляк, после окончания встречи некоторые граждане не скрывали своего разочарования, поскольку, на их взгляд, это мероприятие получилось для «галочки».

«Власти не слышат и не воспринимают аргументы людей, опасающихся за свое здоровье и своих близких», — заявил правозащитник.

По словам Роман Кисляка, выступавшие члены инициативной группы приводили примеры многочисленных нарушений, ошибок и неточностей в разрешительных, проектных и технологических документах при проектировании объекта. На основании этих фактов у людей просто нет веры в то, что предприятие будет соответствовать всем нормам безопасности.

Облисполком: Без полного прояснения вопросов обращения с отходами объект введен в эксплуатацию не будет

В рабочую субботу именно с таким заголовком появился материал на сайте Брестского облисполкома, опирающийся на вышеприведенную цитату Малкиной.

Активист ОГП Александр Кабанов прокомментировал встречу, о которой упоминается на сайте облисполкома:

«Ия Малкина, которая вела все это совещание – именно она под многими документами также подписывалась. Она не просто какой-то чиновник, заместитель министра, она куратор по этим вопросам по Брестской области. Именно она подписывала документы людям, которые вывозили отходы с Белоозерского завода в Зеленый Бор Ивацевичского района. То есть она в курсе многих вопросов, и почему ей дали руководить президентской комиссией – это вопрос большой».

Александр Кабанов: цель – успокоить общественность

«Власти нас не слышат». Как в Бресте обсуждали обращение противников аккумуляторного завода
Александр Кабанов

Александр Кабанов признает, что публикация на сайте облисполкома данной информации – является некоторой уступкой, но «не стоит воодушевляться»:

«Шаг назад со стороны чиновников есть, но это еще ни о чем не говорит, потому что уже на этой встрече, которая была вчера в облисполкоме они могли принять решение о том, чтобы приостановить строительство, потому что на самом деле, «косяков» там достаточно много.

На встрече было видно, как чиновники говорят одно, и тут же через пять минут говорят совсем другое. Чиновнику с Министерства здравоохранения задавали прямой вопрос – оксид свинца является опасным веществом? Он отвечает, мол, да, это особо опасное вещество. А потом он говорит, что там же не оксид свинца будет производиться, а там будут производиться аккумуляторы. Им показываем документы, что будут производиться 13 тысяч тонн оксида свинца – вот же особо опасное вещество. И тут же представитель минздрава говорит – подождите, я такого не говорил…»

Александр Кабанов считает, что публикация на сайте облисполкома, сделанная в нерабочую субботу направлена «на успокоение людей с целью сбить протест»:

«Только чтобы успокоить общественность. Вот вышел сегодня клип «Жить», который порвал сети, и они понимают, что люди не просто обеспокоены, а просто реально могут выйти и стать стеной. Им этого не нужно, потому они и хотят проблему сбить, успокоить,» – считает Александр Кабанов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.