Белорусские “верблюды” готовы ввозить и за 20 баксов

19:07 22 марта 2018
8
ОБСУДИТЬ
Новый и очень сомнительный вид заработка с пирамидой посредников набирает обороты в Брестской области. И в него уже втянуто немало жителей. Кто-то из них получил обещанную сумму за оказанную услугу на украинской таможне, а некоторым даже обещанных 20 долларов за выполненную работу не заплатили. Но есть опасность, что этот приработок может обернуться проблемами и финансовыми затратами, в десятки раз превышающими доход.

Охотники за головами и жертвенные овцы

Суть этого серого бизнеса заключается в следующем: из стран Европы в Украину (в основном из Литвы, Польши и других стран) наши соседи-украинцы массово стали закупать автомобили. И чтобы не платить большие деньги за растаможку, привлекают иностранцев-белорусов, на которых оформляют временный ввоз. По закону на год иностранцам ввозить автомобили из-за границы разрешено. Наши земляки почуяли запах денег, и сразу выстроилась пирамида посредников: верхушку составляет небольшое количество «охотников за головами», которые получают от фактического покупателя автомобиля (или перегонщика) определенную сумму. Эти «охотники за головами» находят помощников – девушек и парней, которые ищут «головы» через соцсети и по телефонам, привлекают активных посредников из местных, которые тоже ищут, а некоторые и сопровождают желающих получить по 20 баксов на таможне. Низшее звено я назвал «жертвенными овцами».

Жители Ганцевщины клюнули

Среди жителей нашего района есть не только «жертвенные овцы», но и те, кто организовывает туры в микроавтобусах от 6 до 15 человек на границу с Украиной, где на каждого их них на украинской таможне оформляется временный ввоз в Украину пригнанного из Европы автомобиля. Этот «бизнес» дошел до Ганцевичей и деревень нашего района. Многим предлагают подзаработать «лёгкие» 20 долларов. И когда на прошлой неделе позвонили двое знакомых, чтобы посоветоваться, стоит ли принимать это предложение (хотя кроме того, что нужно ехать на таможню, им ничего не говорят), я отшутился и сказал: «Соглашайтесь на 200 долларов. Если согласятся, тогда и будем думать”.

Но в понедельник мне посыпались сообщения из соцсетей из Ганцевичей, из деревень: знаете ли вы, что людей грузят в бусы и возят на границу, обещая заплатить 20$?

«Многие соглашаются. Уже полгорода в это ввязалось. Раньше просто через знакомых искали лохов, а теперь нагло печатают объявления в интернете – пишет Наталья. – И мне предлагали. Сказали, что надо помочь владельцу машины. Я тогда ещё даже не подозревала об этой схеме, но отказалась. Теперь смотрю, уже какая-то массовая езда началась. И мало кто знает, какие именно манипуляции проводят с их документами и чем это грозит».

Но сообщение из Больших Круговичей, в котором некая Виктория сообщала, что брат и еще несколько человек из деревни соблазнились на 20 долларов и съездили на таможню, но приехали через сутки без денег, побудило к небольшому журналистскому расследованию.

На ловца и зверь бежит

В соцсети «Вконтакте» личным сообщением от какой-то Ольги из Пинска вдруг приходит предложение подзаработать 20$! Видимо, посредники рассылают их кому попало, выбирая лишь город.

Переписка была недолгой, так как я понимал, что нужна не эта Ольга, которая тупо рассылает информацию, а «рыба» покрупнее. Тем более на вопросы, куда конкретно ехать, что делать, что перевозить, Ольга отвечала уклончиво. Признание, что я знаю, почему ездят, но в интернете предостерегают от опасности, и поэтому мне нужно переговорить с организатором поездок, она тут же выдала телефон «босса» Николая – посредника уровнем повыше.

Разговорить Николая было делом несложным. Я выбрал роль не 20-долларовой «жертвенной овцы» низового уровня, а претендующего на посредничество, и сказал, что, в принципе, схема мне известна, но есть опасения, что если я сам и мои знакомые поедут, то могут возникнуть проблемы после истечения срока временного ввоза, который наступит через год. Николай сказал, что он находится в Бресте и занимается этим уже не первый день, но пока проблем и претензий не было.

«Да ничего не нужно бояться, еще никого не оштрафовали. Это государству невыгодно, вот и придумывают страшилки, чтобы не дать заработать людям», – ответил он по телефону.

Но втягивая своего собеседника глубже в тему и задавая вопросы: а что будет через год, когда я приеду на границу и по паспорту быстро выяснится, что машина на мне висит и она где-то на территории Украины – Николай выкрутился и ответил, что можно заменить паспорт, и проблем не будет.

Я задал вопрос: «А как же личный номер, который в паспорте не меняется?»

Но и тут он нашел что сказать: мол, личный номер таможенники не вносят в базу данных. По его словам, человек даже не расписывается нигде. Этот ответ был рассчитан явно на простачка, а долгая пауза все же выбила его из равновесия, и Николай добавил, что лично он старается набирать людей в основном пожилых, которым нет надобности в эту Украину вообще ездить.

Автору этой статьи Николай предложил даже включиться в «бизнес» и стать посредником в поиске людей, получая на карточку или наличными по 5-6 американских рублей за клиента, а если дело пойдет, то ставка будет повышена. Я обещал во всём разобраться, чтобы людей не подставить. И это действительно правда.

Настойчиво потом писала в соцсети и Ольга – это же она меня «нашла». Аргументы «добить клиента» были те же, что и у Николая: не стоит опасаться, ведь никто никаких документов не подписывает, а из Ганцевичей уже много людей «проездило», как она выразилась, и никто не жалуется. Но пока карты я не раскрыл. Жду повышения ставок… (шутка)

Кинули на деньги

Нашёлся и человек, который подробно рассказал историю о том, как он стал жертвой аферистов. Если Николай говорил, что у него всё честно и не жалуются, то группа ганцевчан и круговцов попала на посредников, которые оказались аферистами.

Виталий рассказал «ГЧ», что ему и еще нескольким односельчанам поступило предложение заработать по 20$ (а так как с работой сейчас туго, обещали отвезти и привезти), и деревенские жители согласились. Посредник, некий Лёха, активно рассылал предложения о заработке в ганцевичских соцсетях, и в сети на обещание в 20 баксов наловил вместе с Виталием еще 11 человек. По словам парня, он не скрывал, что живет в общаге в Барановичах, потому что там брали табуретки – не хватало мест, чтобы посадить всех «бизнесменов». В микроавтобусе ехало 13 человек, в основном из Ганцевичей и из Больших Круговичей.

По словам Виталия, за что платят, некоторые не знали. Им сказали, что нужно пересечь границу, посидеть в машине, не выходить – и сразу домой. Но Виталий был более настойчивым, и ему рассказали, что нужно оформить временный ввоз машины, на которой украинец будет год ездить без проблем, и все это законно, а потом он сам будет искать «временного хозяина», и тогда можно будет еще больше заработать, чтобы машину не конфисковали. И что никакого риска тут нет. Но всех деталей, признался Виталий, на тот момент он не знал.

Но когда узнал, что в бусе едет еще и пенсионер, который раньше в милиции работал (тоже решил подзаработать), так вообще успокоился. Но как оказалось, преждевременно, потому что и бывший милиционер позже пожалел, что ввязался в это.

Они загрузились в микроавтобус, заехали в Барановичи и забрали двоих человек (посредника Лёху и его знакомого). Поехали на таможню в Малоритский район. Там простояли четыре часа на белорусской таможне, а потом выехали на нейтральную территорию, где до украинской таможни было около двух километров. Таких, как они (в бусах с «головами») было немало. Стоять пришлось долго. Подъезжали машины, говорили, что от какого-то Саши, что нужен один или два человека – те садились и ехали на таможню.

Вскоре наступила и очередь Виталия. Он сел в авто, в котором сидели водитель-перегонщик из Литвы и еще один человек, который пошел на таможню с документами и деньгами. «Из машины выходить было не нужно. Всё там, видимо, было договорено. Но что-то пошло не так и эту машину не оформили, – рассказывает Виталий. – Мои односельчане эту процедуру прошли успешно, но денег им не отдали. Сказали, когда все пройдут, тогда и получат».

Так как хотелось есть, Виталий и тот пенсионер-милиционер с женщиной перешли границу пешком, чтобы купить что-то в магазине.

«Когда мы прошли контроль, украинец в звании майора добродушно так посмотрел на нас измученных и сказал: «А знаете ли вы, во что ввязываетесь? Мы, конечно, не имеем права вам запретить – дело ваше, но потом эту машину, на вас оформленную, нужно будет из Украины через год вывезти за пределы страны, а иначе получите штраф до 1000 долларов».

«После этих слов ноги подкосились. Вернувшись в бус, и я, и мужчина с женщиной сказали, что отказываемся от этой сомнительной сделки», – сказал Виталий.

Парень рассказал, что вернулись они домой через сутки, а денег никто так и не заплатил даже тем, на кого временный ввоз оформили. По словам Виталия, Лёха с другом выскочили из буса и смылись, а водитель вообще нипричем – его наняли привезти и отвезти.

«Не бежать же за ними и ругаться, пришлось ехать домой ни с чем», – завершил свой рассказ Виталий.

Теневой бизнес

Все эти сделки с оплатой за посредничество, в которые втянуты наши земляки, клюнувшие на 20 долларов, нельзя считать полностью законными. Да, временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины разрешается гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Украина не может запретить иностранцам ввозить авто, поскольку такой запрет нарушит международные договоры.

Но никто не говорит им, что транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы в собственность или пользование другим лицам. Они предназначены исключительно для личного пользования человека, на которого оформлен временный ввоз. Только за это грозит штраф в эквиваленте 320 долларов.

Ведь фактически собственник – какой-то гражданин Украины, который таким образом избегает уплаты пошлины за растаможку. На что они надеются через год – непонятно. Что сделает украинская рада после перенасыщения такими автомобилями – примет закон, который отменит или уменьшит госпошлину? Так он с 2016 года никак не принимается, и неизвестно, примут ли его и будут ли послабления вообще.

Что грозит нарушителям?

Если белорус завез в Украину автомобиль, а вернулся на родину без него – украинские правоохранительные органы могут обратиться в страну резидента с требованием оштрафовать нарушителя. Кроме того, машины без регистрации могут объявить в розыск.

Если спустя год срок будет просрочен более чем на 10 суток, штраф составит около 640 долларов. Каждый волен сам решать, хороший это «бизнес» или нет. Особенно те ганцевчане, которые возят «головы» и на этом зарабатывают не по 20 долларов. Если у них не появится проблем с законом, то с позже их клиенты могут очень сильно обидеться, что и места в районе им не найдется.

Петр Гузаевский, “Ганцавіцкі час”

Подписаться
Уведомление о
guest
8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
Игорь
22.03.2018 21:55

Это ж надо так вешать лапшу, чтобы за каких-то жалких 20 баксов ехать, отдавать свой паспорт и не понимать, что там да как. А сколько эти аферисты, которые возят людей зарабатывают? Может у же пора правоохранительным органа заняться и “погонщиками верблюдов”?

Валерка
Валерка
23.03.2018 11:28
Reply to  Игорь

Правильно писать нужно так:Это ж как нужно угробить экономику и до чего довести электорат,чтобы за каких-то жалких 20 баксов ехать, отдавать свой паспорт и не понимать, что там да как…

Strateg
Strateg
23.03.2018 18:35
Reply to  Валерка

Не надо только на власть пенять. Своя голова на плечах должна быть и чутка мозгов в этой голове. Отдавать паспорт и вестись на уговоры аферистов, которые заведомо знаю, что подставляют, это как называется?

Ирина
Ирина
24.03.2018 08:18

Может кто знает, как можно анулировать доверенность на авто? Знакомому платили 40$. Сейчас ни спать, ни есть не может после такого заработка…

1region
Администратор
1region
24.03.2018 15:29
Reply to  Ирина

А что за доверенность? Насколько я знаю, там временный ввоз оформляется.

Андрей
Андрей
25.03.2018 22:41
Reply to  Ирина

Надо заехать на украину и заявить в полицию об угоне авто,но надо знать все данные этого авто. Я думаю должно сработать. Удачи Вам всем и не клюйте на лёгкие деньги.

trackback
Как белорусы участвуют в схемах по перегону авто из Европы в Украину за 20 долларов - Першы рэгіён - Ганцавічы
17.07.2018 18:48

[…] Белорусские «верблюды» готовы ввозить и за 20 баксов […]

Наталья Мещенко
Наталья Мещенко
17.10.2019 16:47

15 октября я сама ввязалась в эту аферу. От центра занятости езжу на работу в колхоз. Утром ждем автобуса. К нам подошел молодой человек, предложил 20 б. л. для поездки на украинскую границу для оформления доверенности перевезти машину. Т.к.некоторые люди, с которыми я езжу в колхоз, уже это делали, я о подвохе не подумала и согласилась. Да и молодой человек, назвавшийся Сашей, внушал доверие. Со мной поехало еще трое мужчин. В общем в этот день я стала “владелицей” машины ВМВ. Саша очень уверенно заявлял, что оформление доверенности на автомобиль на мое имя мне ничем не грозит, взяли мой телефон якобы… Подробнее »

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.