Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

14:13 26 марта 2018
3
ОБСУДИТЬ
Неприятный запах изо рта может сильно подпортить нам жизнь. Человек с подобной проблемой ощущает себя неполноценным, закомплексованным, а рот и вовсе старается без необходимости не открывать. А ведь решить проблему можно не только при помощи традиционной медицины, но и несколькими народными средствами.

Такое явление, как стойкий неприятный запах изо рта, в медицине носит название «галитоз». И сталкиваются с ней даже те люди, которые привыкли регулярно посещать стоматолога.

Проблема несвежего дыхания, как правило, связана с недостаточным уходом за полостью рта. Эта одна из причин способствующая появлению быстрого размножения болезнетворных бактерий, которая дает запах.

Около 95 процентов людей  не замечают собственный запах изо рта, поскольку человек к нему привыкает. Как же узнать, какой у вас запах изо рта?

Прикройте рот и нос двумя ладонями. Сложите ладони лодочкой так, чтобы выдыхаемый через рот воздух попадал в нос. Медленно выдохните ртом, после чего быстро вдохните еще теплый воздух носом. Если у вас действительно ужасно пахнет изо рта, вы почувствуете это.

Если речь не идет о какой-то патологии, то можно воспользоваться простыми подручными средствами по избавлению от неприятного запаха.

1. Поможет гвоздика

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Эта специя является хорошим помощником если  нужно быстро избавиться от запаха изо рта. Положите одну гвоздику за щеку (между щекой и зубами) и не вынимайте ее несколько часов. Можно использовать две-три гвоздики в день, не более.

2. Лимон и имбирь

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Свойства лимонного сока быстро устранять неприятный запах изо рта,  использовались много веков. Кислота лимона предотвращает развитие патогенных бактерий в ротовой полости, а цитрусовый аромат поможет замаскировать неприятный запах. Раствором лимонного сока хорошо полоскать рот после еды.

Имбирь же понижает кислотность, он при разжевывании стабилизирует кислотно-щелочной баланс, тем самым устраняет неприятный запах изо рта.

3. Подсолнечное масло «вытягивает» болезнетворные бактерии

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Многие успешно избавляются от нехорошего запаха во рту с помощью подсолнечного масла. Рекомендуется взять в рот одну столовую ложку масла и полоскать ею рот как минимум 10 минут. Масло имеет свойство «вытягивать» болезнетворные бактерии из труднодоступных мест и устранять несносный запах.

4. Носите при себе горстку семечек 

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Некоторые рекомендуют носить при себе горстку семечек подсолнуха, свежих или жаренных и лускать при необходимости устранить запах. Семечки эффективно удаляют зловоние, но к сожалению, не устраняют саму проблему.

5. Обычная перекись водорода

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Избавиться от галитоза поможет и самая обычная 3%-ная перекись водорода, которая продается в каждой аптеке и стоит совсем недорого. Растворите 1 чайную ложку 3% перекиси водорода в половине стакана воды (100 мл).

Полученным раствором просто полощете рот  каждое утро и вечер. Всю ночь серосодержащие бактерии не размножаются в вашей полости рта, так как были обезврежены вечером дозой активного кислорода.

6. И соль

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

Возьмите стакан теплой воды (температурой около 30 °C), добавьте 1 столовую  ложку соли и как следует размешайте. Полощите раствором рот утром  и вечером.

Секрет этого целебного раствора состоит в том, что соль обладает способностью вытягивать (или удерживать) жидкость и поэтому, попав в рот, она начинает «высасывать» её из воспалённой области, лишая таким образом бактерии их естественной среды обитания. Находясь в растворённом состоянии, соли легче проникнуть буквально в самую узкую, порой незаметную глазу дырочку, щёлочку или трещинку в эмали зуба. Попутно солевой раствор вымывает все вредные микроорганизмы и остатки пищи, которые часто и вызывают воспаления полости рта.

7.  Ромашка

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях?

2 ст. ложки ромашки лекарственной варите 5 минут в 0,5 л воды. Остудите и полощите отваром рот утром и вечером.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
26.03.2018 14:52

Спасибо за полезные советы, но если у Вас стойкий неприятный запах изо рта, то следует не только посетить стоматолога, но и проверить желудок.

Илона
Илона
26.03.2018 20:27

Да запах изо рта редко и спасают всякие жевательные резинки убрать,можно попробовать ваши советы!

Анна
Анна
06.05.2018 20:35

Пробовала разные методы. Но действительно помог справиться с проблемой ополаскиватель Асепта фреш.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

21 декабря 2021 07:00

Что вы ему подарите? ТОП-5 интересных вариантов

С возрастом вера в новогодние чудеса ничуть не ослабевает. И это прекрасно, ведь ожидание волшебства придает празднику особый шарм, дарит незабываемые эмоции и предвкушение чего-то приятного и радостного. А сделать эти ощущения еще более яркими поможет достойный подарок, выбранный с любовью и теплом. Представляем пятерку самых актуальных, интересных и полезных подарков для мужчин.

16 декабря 2021 16:31

Как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях

Сегодня мы поведаем вам о том, как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях без сахара, масла, мёда, чтобы извлечь больше пользы из утреннего приёма пищи. Но для начала давайте разберёмся, что же такое гранола?

15 декабря 2021 18:38

Ботанический барельеф, как идея для рождественского подарка

Думаю, любой человек, лишь случайно взглянув на страничку с ботаническими барельефами, не сможет оторвать глаз от созерцания невиданной красоты цветов, навсегда застывших в глине.

29 ноября 2021 18:36

19 ярких растений, которые цветут в Рождество

Эти растения, цветущие на Рождество, бросают вызов холоду и недостатку дневного света, поднимая настроение яркими красками и ароматом. Среди них и садовые, и привлекательные комнатные растения, которые также помогают украсить ваш дом с наступлением праздников.