Лукашенко заявил, что не будет изменять Конституцию “под какую-то личность”

14:31 24 апреля 2018
ОБСУДИТЬ
Об этом президент сказал во время своего Послания белорусскому народу и Национальному собранию 24 апреля.

“Никогда не поставлю вас и специалистов, судей, народ перед выбором изменения конституционных основ государства под какую-то личность. Никогда этого не будет”, – подчеркнул президент.

Александр Лукашенко привел в пример Армению, где после изменений в Конституции люди вышли на улицу и премьер-министр подал в отставку.

Об этом мы писали тут:
В результате массовых протестов в Армении подал в отставку премьер-министр Серж Саргсян

“Надо было честно поступить. Мы когда-то этим путем пошли, сняв ограничения для избрания президентов – всех президентов”, сказал Лукашенко.

“Зачем менять основы, ломать страну под личность? А если потом личность сломается? Что и произошло. Власть поменять просто, но потом же надо давать результат. Дай бог, чтобы талантливый умный народ Армении справился с этой ситуацией,” – сказал Лукашенко.

Разговоры о предполагаемом референдуме по изменениям в Конституцию Беларуси в последнее время часто мелькают в медиа. 2 апреля о возможности его проведения высказывалась и председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, однако не уточнила когда именно референдум может быть.

Референдумы, которые вносили поправки в белорусскую Конституцию проводились уже трижды.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?