За горячую воду, тепло и газ «тунеядцы» заплатят по полной

15:32 26 апреля 2018
ОБСУДИТЬ
Совет Министров РБ принял постановление №314 от 24 апреля 2018 года, которым определено, какие услуги не занятые в экономике белорусы будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам.

Согласно этому документу, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

– горячее водоснабжение;

– газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов;

– теплоснабжение.

Лица, подпадающие под декрет №1 «О содействии занятости населения», оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение начнут с 1 января 2019 года, а газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года.

Сейчас в Беларуси население возмещает около 80% затрат на потребляемую электроэнергию, 20% – на тепловую. По прогнозам вице-премьера Анатолия Калинина, оплачивать по полному тарифу отопление белорусы будут не раньше 2025 года.

Базу «тунеядцев» планируют создать в Министерстве труда и социальной защиты РБ к 1 декабря нынешнего года, после чего она будет обновляться раз в квартал.

Ожидается, что «тунеядцем» не будут считаться те, кто имеет официальную работу; является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, ремесленником либо занимается агротуризмом; признан инвалидом, официальным безработным; является студентом дневного отделения; входит в состав национальных и сборных команд по видам спорта.

Также не попадут в список «тунеядцев» священнослужители; творческие работники; те, кто имеет личное подсобное хозяйство (кроме жителей Минска и областных центров); сдающие внаем квартиры; жены и супруги военных и молодых специалистов, если они не смогут трудоустроиться по месту работы супруга (супруги).

Не будет считаться тунеядцем и один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.

Читайте также:
Сколько белорусов попадут под новый декрет о тунеядстве?

Еще по теме:
Как березовские «тунеядцы» к депутату ходили. ВИДЕО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).