Бизнес на крови. В Бресте подделывали справки о предоставлении донорам дней отдыха

20:59 04 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Установлено, что жители областного центра, начиная с 2013 года, предъявляли подложные справки в ГУ «Брестская областная станция переливания крови» о предоставляемых им по месту работы выходных днях.

Однако, как выяснили правоохранительные органы, фактически лица находились на рабочем месте.

По действующему законодательству, лица после сдачи крови имеют право на предоставление им выходного дня. Кроме того, за счет бюджетных средств им полагается денежная компенсация, равная получаемой ими заработной плате за один рабочий день.

Таким образом, брестчане за один рабочий день получали двойную оплату – от станции переливания крови и от работодателя.

Сотрудниками Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, которые специализируются на проведении почерковедческих экспертиз, были исследованы более 200 справок о предоставлении донорам дней отдыха за сдачу крови. Все эти документы предоставлялись в станцию переливания крови работниками двух крупных организаций города.

По данным эпизодам было проведено порядка 15 экспертиз и установлено, что сотрудниками этих организаций собственноручно вносились в бланки справок заведомо ложные сведения, а в отдельных случаях – они расписывались за лиц, ответственных за выдачу данных справок. При этом оттиски печатей и штампов организаций, имеющиеся на них, были действительно нанесены печатями и штампами этих организаций.

В настоящее время сумма причиненного ущерба устанавливается.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по материалам ОБЭП в отношении лиц возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков), по части 1 статьи 209 (мошенничество) УК РБ.

Фото sudexpert.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.