Петрухина и Кабанова снова оштрафовали. На этот раз за сбор подписей за отставку губернатора

17:49 11 мая 2018
ОБСУДИТЬ
В Бресте прошли суды над блогерами Сергеем Петрухиным и Александром Кабановым, а также жителем Бреста Дмитрием Андросюком. Всех оштрафовали за проведение "несанкционированной акции".

Кабанову и Петрухину, как “бывалым” выписали по 50 базовых штрафа каждому (это 1225 рублей), а Андросюку на первый раз – 20 базовых, то есть 490 рублей.

Напомним, 6 мая Кабанов, Петрухин и Андросюк были задержаны в центре Бреста, когда собирали подписи за отставку руководства области “в связи с тем, что допускают строительство аккумуляторного завода, против которого протестуют многие брестчане”. Сутки после задержания они провели в изоляторе, на следующий день их собирались судить, однако суд был перенесен на 11 мая.

Фактически, сбор подписей в нашей стране не является делом запрещенным – граждане могут свободно собирать подписи под коллективным обращением по тому или иному вопросу. Однако, на Петрухина, Кабанова и Андросюка были составлены протоколы за проведение несанкционированной массовой акции – пикетирования.

Доводы блогеров о том, что не собирались они делать никаких пикетов не были приняты во внимание. Милиционеры в своих рапортах указали, что Петрухин, Кабанов и Андросюк раздавали листовки во время сбора подписей.

“Однако в суде было просмотрено видео, где четко видно, что никаких листовок там не присутствовало,” – рассказал Сергей Петрухин.

Сбор подписей ведется за отставку председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, райисполкома Владимира Сенчука и горисполкома Александра Рогачука. Подписи планируется направить Александру Лукашенко.

“Когда собирали подписи против Декрета №3 о тунеядцах, была тишина, милиция не реагировала. Когда собирали подписи против строительства аккумуляторного завода – также никакой реакции. Как только зашел вопрос непосредственно о властях, о их компетенции, о недоверии власти, сразу пошла мгновенная реакция. То есть, принято решение где-то на уровне облисполкома, чтобы эту ситуацию не раскачать а пресечь на корню. И пресекли по беспределу полному,” – прокомментировал Александр Кабанов.

Сбор подписей и свое задержание блогеры вели на канале “Народный репортер”. К слову, трансляция набрала более 10 тысяч просмотров.

Читайте также:
«Сырье» аккумуляторного завода «нашлось» и в Ивацевичах. ВИДЕО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.