Пружанский и Каменецкий районы оказались среди первых в Беларуси, где созданы комиссии по делам «тунеядцев»

19:44 17 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Как пояснила министр труда и социальной защиты РБ Ирина Костевич, участники этих будут работать на общественных началах (т.е. материальное вознаграждение не предусмотрено).

Выступая в парламенте, где обсуждался обновленный «декрет по тунеядству», министр заявила, что «никто в комиссии никого загонять не будет», а в настоящее время идет процесс обновления состава этих органов, которые будут работать с базой трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и разбирать их сложные жизненные ситуации.

Кстати, данные комиссии смогут запрашивать в организациях любой формы собственности информацию, которая относится к ее деятельности. А вот самим потенциальным «тунеядцам» не обязательно нужно будет приходить в комиссии, чтобы подтвердить статус занятого в экономике. К примеру, Ирина Костевич пообещала, что работающие за границей смогут «на соответствующих сайтах» онлайн подтвердить трудоустройство за пределами страны.

Подтвердить работу за границей можно будет, в частности, трудовым договором. При этом для тех, кто оказался в базе незанятых в экономике, не будут вводить ограничения, например, на выезд из страны, добавила министр. Она также считает, что декрет может стать ненужным, когда белорусы выйдут на полную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ирина Костевич затруднилась ответить, сколько белорусов подпадает под обновленный «декрет по тунеядству», а также сколько в стране неработающих владельцев квартир трудоспособного возраста, которые будут оплачивать ЖКУ по полным тарифам. Ранее в ведомстве заявляли о 250 тысячах человек, которые могут подпасть под действие обновленного «декрета по тунеядству».

Министр также рассказала, что на прошлой неделе присутствовала на семинаре в Брестской области, на котором обсуждали применение декрета о содействии занятости населения.

«Мероприятие показало, что мы одними семинарами не обойдемся. Когда будет готова база, придется еще раз собраться со всеми регионами. Это жизнь, и вопросы будут появляться», – отметила Ирина Костевич.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?