Какие вопросы решала милиция в Ивацевичах после обращения граждан?

15:27 18 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Начальник Ивацевичского РОВД Вадим Постоялко рассказал о том, с какими вопросами обращались граждане в милицию и какие проблемы благодаря этому были разрешены.

В 2016-2017 годах гражданами был высказан ряд предложений, о ходе исполнения которых и пойдет речь.

Так, граждане в 2016 году, в ходе изучения общественного мнения, указали на необходимость улучшения освещенности улицы Загородной в г. Ивацевичи.

17.11.2016 данный вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при Ивацевичском райисполкоме. Согласно её решения было признано нецелесообразным оборудование освещения на участке ул. Загородной в г. Ивацевичи от пересечения с ул. Клютко до пересечения с ул. Заводской, однако было признано целесообразным оборудование дополнительного освещения на дальнейшем участке данной улицы от вышеуказанного перекрестка до пересечения данной улицы с ул. Сикорского г. Ивацевичи.

С учетом данного решения ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» запланированные мероприятия были выполнены в четвертом квартале 2017 года – и установлено дополнительно четыре фонаря наружного освещения на существующих опорах, расположенных в пределах частных домовладений на данной улице.

В июне прошлого года ряд граждан также высказал пожелание о проведении встреч участковых инспекторов милиции на закрепленных административных участках с населением (в трудовых коллективах и по месту жительства), в том числе обслуживающих г. Ивацевичи и г. п. Телеханы.

С учетом данного пожелания участковыми инспекторами милиции проведено 81 выступление на закрепленных административных участках, из них пять – в г. п. Телеханы и 11 – в г. Ивацевичи. Проведение таких встреч запланировано и в 2018 году – в ходе проводимых на территории района сельских сходов граждан, а также в ходе отчетных (отчетно-выборных) собраний предприятий и организаций агропромышленного комплекса. В свою очередь, руководство РОВД также продолжит свои выступления на предприятиях и в организациях района, в ходе которых можно будет обратиться по поводу вопросов, касающихся правоохранительной деятельности.

В связи с поступившими в прошлом году замечаниями граждан об имеющих место нарушениях правил дорожного движения (далее – ПДД) пешеходами и велосипедистами, мотоциклистами и водителями большегрузных транспортных средств, а также несоблюдении водителями скоростных режимов движения, сотрудниками ОГАИ и ООПП Ивацевичского РОВД были предприняты дополнительные меры по наведению порядка на дорогах района.

С 06.06.2017 по 31.12.2017 за нарушение ПДД к административной ответственности было привлечено 923 пешехода и велосипедиста, из них 192 находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 579 нарушений установленных скоростных режимов движения. За нарушение правил остановки и стоянки к административной ответственности привлечено 10 водителей большегрузных автомобилей, из которых два факта выявлены в г. Коссово.

Положительным результатом данной работы явилось снижение на территории района количества совершенных дорожно-транспортных происшествий с 28 до 22, в которых погибли или были ранены граждане.

В 2017 году снизилось как количество погибших в ДТП (с 6 до 5), так и раненых в них граждан (с 32 до 23).

Читайте:
Авария в Ивацевичском районе: минивен въехал под полуприцеп скотовоза. Водитель легковушки погиб. ФОТО-ВИДЕО

Но, хотелось бы повторно обратить внимание граждан на соответствующее обозначение себя и своих велосипедов в темное время суток, а также соблюдение элементарных правил.

Так, согласно Правил дорожного движения движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. И лишь, при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

С учетом замечаний граждан по вопросам содержания улично-дорожной сети города и района с июня по декабрь 2017 года ОГАИ РОВД проведено 38 обследований улично-дорожной сети, в том числе, вблизи учебных и дошкольных заведений Ивацевичского района. По результатам обследований внесено 13 итоговых предписаний, согласно которым в 46 случаях вынесены требования об установке дорожных знаков, а также информационных табличек, в трех случаях – об оборудовании освещения пешеходных переходов, в 15 случаях – об оборудовании искусственных неровностей и устранению ямочности, в 14 случаях – по установке турникетных ограждений.

По просьбам граждан, ограничено движение транспортных средств в г. Коссово на ул. 3-го февраля в непосредственной близости возле магазина «Мой любимый» путем установки дополнительно турникетного ограждения, препятствующего свободному подъезду к данному магазину автотранспорта.

В части, касающейся пресечения фактов распития алкогольных напитков и пива в общественных местах, в том числе в парке г. Коссово, то эта работа РОВД проводится постоянно. В 2017 году к административной ответственности за такого рода нарушения законодательства привлечено 856 граждан.

Хотелось бы повторно напомнить жителям нашего района, что законодательство Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за распитие указанных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для этих целей. На первый раз нарушившие запрет лица могут быть оштрафованы на сумму до 8 базовых величин. При повторном правонарушении в течение года размер штрафных санкций может возрасти уже до 15 базовых величин, или административный арест.

Частично реализованы в 2017 году и замечания граждан о необходимости проведения мероприятий по выявлению лиц, проживающих в г.п. Телеханы, д. Сеньковичи, д. Гортоль и занимающихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольных напитков. По результатам данной работы на территории г. п. Телеханы выявлено два административных правонарушения, ответственность за совершение которой предусмотрена ст. 12.43 ч. 1 КоАП Республики Беларусь, из незаконного оборота изъято два самогонных аппарата.

Надо сказать, что мероприятия такого рода проводились в целом по всему району и по результатам их проведения выявлено 107 фактов нарушения антиалкогольного законодательства. Из незаконного оборота изъято 62,8 литра самогона, 574 литров самогонной браги, 1961 литра фальсифицированных спиртных напитков, 14 самогонных аппаратов.

Инспекцией по делам несовершеннолетних, учитывая замечания граждан, принят ряд практических мер по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними в общественных местах. В 2017 году выявлено 68 фактов распития подростками алкогольных напитков в общественных местах. Помимо этого, в ходе проведенных целенаправленных рейдов выявлено 50 фактов нахождения вне жилища после 23.00 подростков, не достигших 16 лет. Также выявлено 47 фактов вовлечения подростков в антиобщественное поведение. Пресечено 23 факта совершения несовершеннолетними мелких хулиганств и четыре факта совершения ими мелких хищений.

Последним предложением граждан в 2017 году являлся вопрос переноса остановки общественного транспорта в аг. Вулька-Обровская, оборудованной напротив дома №41 на ул. Партизанской, в центр населенного пункта. 20.09.2017 данный вопрос повторно был рассмотрен на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при Ивацевичском райисполкоме, и перенос остановки общественного транспорта признан нецелесообразным.

В завершение хотелось бы довести до граждан информацию о том, что руководство РОВД всегда открыто для общения с гражданами и любой гражданин может обратиться с предложениями и замечаниями по вопросам правоохранительной деятельности как в рамках проведения личных приемов граждан, так и при проведении «прямых телефонных линий» руководством РОВД.

Начальник Ивацевичского РОВД подполковник милиции Вадим Постоялко

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.