Опасные отходы до конца лета вывезут из Зеленого Бора

13:16 19 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Ивацевичским райисполкомом принято решение по вывозу за пределы области несанкционированно размещенных отходов с территории Зеленого Бора в места долговременного хранения или захоронения, определенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Выполнение работ будет производиться компанией «Белинвестторг-Сплав» с привлечением предприятий «Бреставтодор», «ДСТ-4 г.Бреста», Ивацевичского лесхоза. Их планируется  завершить не позднее 1 сентября 2018г.

oblispolkomПри организации вывоза территориальными органами Минприроды и областного центра гигиены и эпидемиологии будет осуществляться регулярный аналитический контроль качества окружающей среды в месте размещения отходов.

Корреспондент “Першага Рэгіёну” дозвонился на “прямую линию” председателя Ивацевичского райисполкома Александра Грицука, который пояснил, что финансовые затраты, связанные с вывозом отходов, не лягут на районный бюджет:

“Нет, расходы не лягут на наш бюджет. Мы наводим порядок, ликвидируем место несанкционированного размещения производственных отходов,” – сказал Александр Борисович Грицук.

Председатель Ивацевичского райисполкома не назвал точную дату, когда начнут вывозить, но заверил, что буквально с дня на день.

Как сообщалось ранее, около Зеленого Бора незаконно складированы более 7 тысяч тонн опасных свинцовых отходов, свезенных сюда предпринимателями с белоозерского предприятия «Белинвестторг-Сплав». Жители Зеленого Бора на собрании потребовали от властей убрать эти отходы от поселка.

Подробнее о собрании писали тут:
Жители Зеленого Бора чиновникам: «Заберите свинцовые отходы на свои участки!» ВИДЕО

Кроме отходов в Зеленом Бору недавно в Ивацевичах на складе бывшего ЖБИ был выявлен так называемый “полиэтилен вторичный” с того же предприятия в Белоозерске.

Как рассказал председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук, вывоз данной продукции – вопрос спора хозяйствующих субьектов:

“Полиэтилен вторичный принадлежит ИП Жуковичу, у него договорные отношения с арендатором склада на хранение вторичных отходов. Хранятся они более чем нормально. И самое главное – это не отходы, это сырье по сути”.

Подробнее о найденном “полиэтилене вторичном” на складах бывшего ЖБИ в Ивацевичах мы писали тут:
«Сырье» аккумуляторного завода нашлось и в Ивацевичах. ВИДЕО

По поводу найденных мешков с полиэтиленом мы обратились за пояснениями и на предприятие «Белинвестторг-Сплав». Спросили, насколько эти отходы производства являются вредными, исполнили ли договорные отношения те лица, которые имели обязательства по их утилизации.

На предприятии рассказали, что это сырье не является отходами:

“В складских помещениях в г.Ивацевичи хранились не отходы производства, а продукт, именуемый «полиэтилен вторичный», образующийся как побочный продукт технологического производства при разделке отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов на предприятии ООО «Белинвестторг-Сплав». «Полиэтилен вторичный» зарегистрирован как продукт на основании TУ BY 290498585.004-2015 (регистрация Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь за №045230 от 15.10.2015). «Полиэтилен вторичный» применяется в дальнейшем для переработки и, по своей сути, является сырьем для производства продукции из полиэтилена,” – сообщили на ООО «Белинвестторг-Сплав».

Как пояснили на предприятии, в данный момент полиэтилен вторичный принадлежит ИП Жуковичу:

“Указанный продукт реализовывался индивидуальному предпринимателю Жуковичу для дальнейшего использования в производстве товаров на основании соответствующих договоров. В условиях заключенного с ИП Жуковичем договора купли-продажи не было предусмотрено обязательств по контролю за дальнейшей судьбой продукта «полиэтилен вторичный» со стороны ООО «Белинвестторг-Сплав». К тому же, аналогичных требований, связанных с осуществлением контроля со стороны продавца за дальнейшим использованием покупателем продукта, действующее законодательство Республики Беларусь также не содержит. Причины хранения «полиэтилена вторичного» указанным выше субъектом хозяйствования, которому был реализован продукт, нам неизвестны”.

Из Зеленого Бора – в Чернобыльскую зону

Как сообщили в ООО «Белинвестторг-Сплав», отходы будут вывезены именно за счет этой компании. Стало известно и место, куда их повезут – полигон промышленных отходов в Ветковском районе Гомельской области – это зона отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

“Завод стал жертвой незаконных действий недобросовестных предпринимателей, но в то же время принял решение понести серьезные финансовые расходы, связанные с утилизацией и, в период вынужденного молчания, связанного с проведением следственных действий, компании был причинен огромный репутационный и моральный урон,” – сообщили в ООО «Белинвестторг-Сплав».

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.