Как в Дрогичинском районе подготовились к уборке трав и заготовке кормов выясняли специалисты КГК

12:09 21 мая 2018
ОБСУДИТЬ
В ходе мониторинга, проведенного Комитетом государственного контроля Брестской области, установлено, что в ряде хозяйств не обеспечена требуемая техническая готовность сельскохозяйственной техники.

Так, в ОАО «Хомское» Дрогичинского района на момент проверки находились на ремонте кормозаготовительный комбайн «Ягуар» (замена ножей), УЭС-2-250 (замена питающего аппарата), две единицы косилок, задействованных при кормозаготовке, и две единицы граблей.

В ОАО «Радовецкий» этого же района на ремонте с марта нынешнего года находился кормозаготовительный комбайн КВК-800 (установка двигателя), а в ОАО «Осиповичи» этого же района проводился ремонт косилки КПР – 9 (сварочные работы, замена рамы).

В ходе мониторинга КГК установлено, что рядом сельскохозяйственных организаций области не выполняются мероприятия по соблюдению технологических регламентов на всех этапах производства растениеводческой продукции.

В упомянутом ОАО «Радовецкий» в соответствии с инвентаризацией многолетних трав на пашне площадь посевов бобовых и бобово-злаковых смесей составляет всего 195 га или 51,0% в структуре многолетних трав (380 га), в том числе бобовых в чистом виде – 65 га (17,1%). Кроме того, в ОАО не проводится своевременное перезалужение как лугопастбищных угодий, так и многолетних трав на пашне, что негативно сказывается на видовом и питательном составе заготавливаемых травяных кормов (141 га (37%) из 380 га многолетних на пашне и 654 га (44%) из 1485 га лугопастбищных улучшенных угодий, используются пять и более лет).

В Комитете госконтроля также отмечают, что по причине недостатка минеральных удобрений в Брестской области не в полной мере проводится подкорка многолетних трав. В результате в ряде хозяйств Дрогичинского района по указанной выше причине на к середине мая не производилась подкормка минеральными удобрениями как многолетних трав, так сенокосов и пастбищ (ОАО «Бездеж-Агро», ОАО «Хомское»).

Кроме того, выявлены нарушения требований отраслевых регламентов при заготовке травяных кормов (сроки уборки трав, влажность закладываемой на хранение массы, использование консервантов).  По причине повышенной влажности закладываемой массы 73% заготовка сенажа в ОАО «Радовецкий» была остановлена.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 января 2024 18:06

Заработки жителей Беларуси увеличиваются, но этот рост все медленнее

Национальный статистический комитет опубликовал свежие данные о номинальной начисленной средней заработной плате в Беларуси. В ноябре 2023 года показатель составил 1976 рублей. Это всего на 4 рубля выше, чем в октябре. В долларовом выражении за счет более низкого курса в ноябре средние заработки составили $630.

15 января 2024 12:58

Почему в Беларуси дорожают кредиты для бизнеса?

По данным Национального банка, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларуских рублях для юридических лиц в октябре 2023 года составили 8,2%.

13 января 2024 18:05

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его в глубокие пещеры и, кажется, даже спят прямо на этом блестящем металле.

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.