Пограничник «попросил» сотрудника Брестской таможни не проводить досмотр автомобиля и передал $100

11:38 21 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Московского района города Бреста уголовное дело о преступлениях трех мужчин в сфере экономики и против интересов службы.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе предварительного расследования установлено, что сотрудник пограничного контроля в пункте пропуска «Песчатка» «убедил» сотрудника таможни не проводить досмотр автомобиля «Фольксваген Транспортер» под управлением неработающего жителя Бреста при пересечении границы Евразийского экономического союза.

В результате водитель внес в таможенную декларацию заведомо недостоверные сведения о перевозимом товаре и переместил на территорию ЕАЭС иностранные обувь, одежду и бытовую технику. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила 65500 рублей.

За противоправные действия сотрудник таможни принял для себя от пограничника в качестве взятки 100 долларов США.

Действия водителя квалифицированы как уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере (часть 1 статьи 231 Уголовного кодекса РБ). Действия сотрудников пункта пограничного контроля и Брестской таможни квалифицированы как пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей (часть 6 статьи 16 и часть 1 статьи 231 УК РБ).

Кроме того, пограничнику инкриминируется подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями (часть 5 статьи 16 и часть 3 статьи 424) и дача взятки (часть 1 статьи 431 УК РБ). Сотруднику таможни предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (часть 3 статьи 424) и получении взятки (часть 1 статьи 430 УК РБ).

В отношении водителя и сотрудника таможни была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении пограничника – заключение под стражу. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.