Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» направлено в суд

10:59 11 июня 2018
ОБСУДИТЬ
Экс-руководитель предприятия Владимир Шульга (на фото) обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, установлено, что бывший руководитель ОАО «Ивацевичдрев» при организации в 2014-2017 годах поставок меламина и химических добавок имел реальную возможность заключить договоры непосредственно с предприятием-производителем этих веществ.

«Действуя вопреки интересам службы, исходя из корыстной заинтересованности, обвиняемый без проведения установленных процедур необоснованно включил в схему поставок товаров созданную для этих целей коммерческую структуру», – отметили в прокуратуре.

Как выяснилось, фирма-посредник была подконтрольна сыну Шульги и его компаньону. При этом продукция закупалась по заведомо завышенной стоимости.

Благодаря содействию со стороны экс-директора «Ивацевичдрев», эта фирма признавалась победителем в конкурсах на поставки меламина и химических добавок, заключала соответствующие контракты и систематически получала прибыль. Согалсно материалам следствия, ущерб, причиненный ОАО «Ивацевичдрев» названными лицами, составил 749 600 рублей.

«В ходе предварительного следствия сын обвиняемого возместил предприятию ущерб в полном объеме, на основании чего подал ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по правилам статьи 88-1 УК РБ. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство», – дополнили в прокуратуре.

После проверки материалов основного уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения бывшего генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» и владельца фирмы-посредника (компаньон сына Шульги обвиняется в пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями – по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 424 УК РБ).

Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела управления КГБ Республики Беларусь по Брестской области. Ранее примененную к обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Читайте также:

http://1reg.by/2017/06/22/afera-z-melam-nam-na-vacev-chdre-c-magchyima-zarab-c-na-getay-syirav-ne/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.