Как ивацевичская пенсионерка приобрела набор кастрюль за 1000 долларов

17:31 12 июня 2018
6
ОБСУДИТЬ
Головной болью для пенсионерки обернулось ее решение приобрести подарок к свадьбе внучки. Женщина попала на презентацию в Ивацевичах одной гродненской фирмы, где демонстрировали прекрасные качества итальянской посуды.

Получив некоторые подарки и право на скидку она решилась купить набор посуды за 2000 рублей.

Об этом «Першаму Рэгіёну» рассказал сын пенсионерки:

«Приходит мама и говорит – вот невестке подарок – фартук. Рассказала, что была с отцом на презентации, когда туда приглашали, то сказали, что если второго человека приведешь, то подарок дадут. Стали мы ее расспрашивать, что за презентация – говорит, купила посуду итальянскую в подарок внучке на свадьбу. Как рассказала, то я за сердце схватился – спать не мог. 1000 долларов за пять кастрюль! Говорит, 400 рублей заплатила сразу, еще 1600 рублей попозже надо будет платить».

Мужчина рассказал, что на презентации поработали грамотные психологи, что мать даже и не поняла, во что она ввязалась:

«Сходили родители на ту презентацию, лапши им на уши повешали, дали в подарок фартук, индукционную плиту. В общем, мать говорит, не поняла даже, как ее «обработали». Съездили они с ней в банкомат, сняла тех 400 рублей для первого взноса».

Хорошо, говорит собеседник, что его мать не распаковала товар и им не пользовались, потому, побегав по юристам, он разобрался, как расторгнуть договор на покупку:

«Стал я разбираться – взял у матери документы, посмотрел, какого числа заключен договор. По закону о защите прав потребителя можно вернуть товар в 14-дневный срок, если им не пользовались. Посоветовался со знающими людьми и отправили по адресу, указанному в договоре, заказное письмо с претензией, что от товара отказываемся. Если бы мы этот 14-дневный срок пропустили, то по закону она должна была бы выплачивать оставшиеся 1600 рублей. Пришел ответ, что наша претензия рассмотрена, но мы должны до определенного числа вернуть посуду на фирму в Гродно. По почте отправлять – существует вариант, что скажут о выявленных каких-либо дефектах. Потому пришлось ехать и везти посуду матери лично. Завезла – вернули деньги».

Юридически данная покупка является законной, рассказал мужчина:

«По закону к ним не придраться. Узнавал в обществе защиты прав потребителя – рассказали, что там все законно, подписывается договор, никто ж за руку не тянет насильно. Узнавал я, и что за посуда. Эксперт пояснил, что эта посуда делается по контракту на фабрике в Польше. Но вот аналог посуды с той фабрики стоит втрое дешевле. Напишите на сайте, чтобы люди поговорили со своими родителями, чтобы не ввязывались в такие авантюры. Я вот теперь маме объясняю, что за такие деньги она всю кухню посудой может завалить».

Покопавшись в интернете, находится множество подобных историй не только в Беларуси, но и в России, в Украине. На форумах читатели обсуждают, как люди сразу покупают кастрюли и какой-либо подарок за тысячу долларов, а потом начинают жалеть, что переплатили. И далеко не всем так везет, как нашей ивацевичской пенсионерке, которая успела вернуть покупку обратно.

«Першы Рэгіён» проконсультировался у правоохранителей, не было ли в Ивацевичах ранее жалоб от граждан на подобную ситуацию. Однако, нам пояснили, что состава преступления тут найти нельзя, потому что люди сами добровольно соглашаются на покупку за большие деньги. А это уже рынок – ваше дело, какой товар и за сколько покупать.

Так что будьте внимательнее и следите за рынком, сравнивайте цены на товар, который собираетесь приобрести.

Фото носит иллюстрационный характер

Подписаться
Уведомление о
guest
6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ольга
ольга
12.06.2018 23:27

Подобный сценарий был с фильтрами на воду. Такие аферисты хуже цыган и воров!

Кухмейстер
Кухмейстер
13.06.2018 22:50

Речь идёт о гродненской ООО “Иноксия” и посуде т.м. INOXIA. В Польше её не делают ( там вообще посуду этого вида не производят), так что левый “эксперт” наврал. Реально эта посуда стоит примерно 1/3 от той цены за которую её продают, это обычная схема т.н. direct sale. Сначала звонят по телефону приглашают на презентацию ( у Иноксия и Ламаголд в Гродно пол этажа бизнес центра занимает коллцентр), обещают “подарки”. А потом на презентации специально обученные NLP люди рассказывают про революционное ” турбоиндукционное” дно и вешают прочую лапшу. Главная цель всего этого “шоу” впарить посуду, да так чтобы человек сам подписал… Подробнее »

Егор
Егор
14.06.2018 07:58

Нужно с этими компаниями что-то делать!!!

1region
Администратор
1region
03.07.2018 21:58
Reply to  Егор

Учиться у них продавать и не покупать:)))

Валентин Довгалюк
Валентин Довгалюк
08.04.2020 10:56

Если вы попали в ловушку мошенников Инвитан, Ритейл Икс, Велмакс, Лама Голден, Иноксия, то мы вам обязательно поможем вернуть ваши деньги!
Обращайтесь по номеру – 375256367296

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.