Брестские пограничники не дали ввезти из Украины в Беларусь 44 туши крупного рогатого скота

17:08 19 июня 2018
ОБСУДИТЬ
Инцидент, связанный с перемещением крупной партии мяса, имел место вечером 18 июня на участке белорусско-украинской границы в Малоритском районе.

Как выяснилось, таким видом бизнеса промышляли несколько местных жителей. Все они первоначально проигнорировали законные требования сотрудников пограничной службы об остановке в пограничной полосе и попытались скрыться вглубь территории Беларуси.

«Неправомерные наглые действия нарушителей вынудили пограничников применить оружие», – отметили в Брестской пограничной группе.

В результате были задержаны три транспортных средства.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что водители этих автомобилей – жители Малоритского района – предприняли попытку переместить из Украины в Беларусь вне пунктов пропуска 44 туши крупного рогатого скота.

Брестские пограничники не дали ввезти из Украины в Беларусь 44 туши крупного рогатого скота

«Эта партия перевозилась без соблюдения санитарных требований и, соответственно, не прошла обязательного ветеринарного и санитарного контролей», – дополнили в пограничном ведомстве.

В отношении задержанных граждан начат административный процесс по статьям 23.29 («Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь»), 23.30 («Нарушение пограничного режима») и 23.4 («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий») КоАП Республики Беларусь. Только по этим статьям мужчинам грозят крупные штрафы в размере до 100 базовых величин.

Брестские пограничники не дали ввезти из Украины в Беларусь 44 туши крупного рогатого скота

Кроме того, сотрудниками ГАИ Малоритского РОВД в отношении одного из граждан составлены протоколы по статьям 18.12 («Hарушение правил эксплуатации транспортного средства») и 18.21 («Невыполнение требования об остановке транспортного средства») КоАП Республики Беларусь.

Также правовую оценку в отношении лиц и товара дадут сотрудники таможни. Изъятые туши в установленном порядке переданы представителям этого ведомства.

Фото Брестской пограничной группы

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.