Как очистить загрязненную металлическую посуду?

16:59 30 июня 2018
2
ОБСУДИТЬ
Эмалированная, тефлоновая, из нержавеющей стали, медная или латунная — как почистить такую посуду, чтобы она вновь выглядела как новая? Обычные чистящие средства не всегда помогают и на помощь приходят народные методы, проверенные временем.

1.Клей ПВА, мыло, сода

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Это отличное средство поможет почистить даже сильно загрязненные кастрюли и сковородки, на которых скопилось большое количество старого жира и гари.

Понадобится:

• Вода – 10 л;

• Клей (ПВА) – 1 флакон;

• Сода бельевая (кальцинированная) – 1 стакан;

• Хозяйственное  мыло – 1 брусок.

Для работы используется большая металлическая ёмкость, желательно неэмалированная.  Посуда  заполняется наполовину водой, больше не следует, чтобы при погружении предметов жидкость не выливалась через края.

Мыло измельчить на тёрке, высыпать соду и стружки в воду, ввести клей. Массу поставить на плиту для кипячения, помешивать до абсолютного растворения компонентов, далее – погрузить в неё посуду, прокипятить. Продолжительность варки зависит от степени загрязнения: от 15 минут до 3 часов.

Таким способом отлично очищаются сковородки, особенно чугунные, эмалированные изделия, керамические, стеклянные, а так же ложки, вилки. Алюминиевые предметы также можно проварить в этом растворе: при введении в состав кальцинированной соды потемнение металла исключено.

С нагаром на чайнике это средство справилось на ура.

Как очистить загрязненную металлическую посуду?Как очистить загрязненную металлическую посуду?

2. Зубная паста и нашатырь

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

С застаревшими пятнами нагара хорошо справляется дуэт: зубная паста и нашатырь. Эти компоненты перемешиваются до получения раствора, которым  натирается загрязненная поверхность кастрюли или сковороды при помощи чистящей салфетки. Затем все смывается холодной водой.

3. Кофе

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Кофейная гуща является отличным средством для чистки посуды из нержавеющей стали. Небольшое количество гущи набирают на губку и тщательно протирают загрязненные места.

4. Горчичный порошок

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Горчицу в виде порошка можно использовать для чистки эмалированных кастрюль. Она мягко очистит эмаль от нагара и отбелит ее. Можно применять горчицу и для того, чтобы очистить посуду из других материалов или для мытья посуды.

Порошок необходимо развести с небольшим количеством воды до консистенции густой кашицы. Пасту наносят на загрязненные участки и оставляют на пару часов. За это время нагар размякнет и  легко отойдет при чистке губкой.

Так же можно растворить горчицу в воде  и прокипятить в загрязненной посуде час-два. На  кастрюлю  среднего размера будет достаточно двух ложек порошка. После кипячения посуду достаточно будет просто сполоснуть – все жирные или пригоревшие следы исчезнут.

5. Пригорела кастрюля?  Поможет кока-кола!

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Залейте напитком пригоревшую емкость на сутки и  свежая гарь  непременно отстанет  от стенок посуды. Не отмылось до конца? Прокипятите колу в посуде и оставьте остывать. После этой процедуры гарь точно уйдет.

6. Уксус

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Уксус частенько  применяется хозяйками в быту. Помогает уксус и отмыть  загрязненные эмалированные емкости.  Для этого он наливается в посуду так, чтобы налет полностью закрывался.

Через четыре часа после впитывания средства посуда протирается жесткой стороной губки, затем оставшаяся грязь  вымывается  водой.

7. Соль

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Метод очистки кастрюли солью является самым простым и бюджетным. Налейте в кастрюлю холодную воду и оставьте её на некоторое время. Слейте воду, а на дно посуды насыпьте несколько столовых ложек поваренной соли. Спустя 2—3 часа удалите кухонной губкой остатки пригоревших продуктов, не прилагая особых усилий.

8. Уголь активированный

Как очистить загрязненную металлическую посуду?

Препарат не является основным средством очистки, однако его применение дополняет другие способы мытья, так как зачастую после первого раза остаются небольшие участки нагара.

В этом случае в порошок из 5–6 таблеток добавляется одна чайная ложка воды. Полученная консистенция втирается в оставшиеся участки налета.

В течение 30 минут раствор активированного угля впитывается в нагар, а затем удаляется с помощью губки. После чего емкость тщательно споласкивается.

А какие средства для чистки металлической посуды используете вы? Делитесь своими советами в комментариях.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
30.06.2018 21:06

Спасибо за полезные советы,это просто палочка выручалочка для любой хозяйки!Загрязненная сковорода это моя боль,теперь буду бороться всеми способами.

Ольга
Ольга
30.06.2018 21:57

Чайник к меня прямо как на фото! Буду пробовать совет с мылом хозяйственным! Спасибо)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.