Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

21:47 02 июля 2018
1
ОБСУДИТЬ
Простуда на губах всегда появляется неожиданно и, как на зло, накануне праздничного мероприятия, свидания или важной встречи. Конечно, от противной болячки на губе хочется избавиться незамедлительно, но как это сделать? Можно бежать сломя голову в аптеку, а можно воспользоваться проверенными, бесплатными, народными средствами.

МЕТОДЫ ПОПУЛЯРНЫЕ В НАРОДЕ

Лимон и уксус

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Кислоты, которые находятся в лимоне, помогут при герпесе. Нужно просто нарезать лимон и прикладывать его к болячке.

Хороший помощник в борьбе  с герпесом – уксус. Смочите ватку в уксусе и приложите к герпесу на некоторое время. Делайте это как можно чаще на протяжении дня. Герпес быстро и безболезненно заживет.

Имбирь

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Вылечить простуду на губах помогает имбирь. Тонкий ломтик имбиря нужно хорошенько потереть руками, чтобы он выделил сок и  приложить к болячке на 10–15 минут. Имбирь прикладывают через каждые 3–5 часов. Будет немного жечь, но с  помощью этого средства  действительно можно быстро добиться излечения.

Лук

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Очаг поражения так же можно протирать срезом разрезанной луковицы или прикладывать компресс из луковой кашицы. Процедуру повторяют несколько раз в день.

И снова соль и сода

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Лечить в домашних условиях простуду можно солью мелкого помола. В течение дня необходимо 3–4 раза прикладывать к болячке соль. Чтобы усилить эффект, пораженную поверхность нужно предварительно увлажнить.

После процедуры немного соли кладут под язык и дожидаются ее полного растворения.

На ночь рекомендуется сделать солевой компресс: 1 ст. л. соли растворяют в трети стакана теплой воды. В раствор окунают ватный диск или марлю и прикладывают  к высыпаниям. Компресс закрепляют лейкопластырем. Лечение солью продолжают до полного исчезновения признаков заболевания.

Можно использовать пищевую соду. В стакан, до половины заполненный кипятком, добаляют 1 ст. л. соды, жидкость перемешивают и охлаждают. В раствор погружают ватную палочку и обрабатывают ею высыпания. Возможно образование на болячке содовой  корочки. Ее желательно не удалять. Процедуру нужно повторять 1 раз в 2–3 часа.

ТРАВЫ И РАСТЕНИЯ

Отличные и, что немаловажно, быстро действенные помощники при борьбе с герпесом – мята, ромашка, малина, чистотел, каланхоэ.

 Ромашка

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Замечательное средство – отвар из ромашки. 

Итак, нам необходимо:

  • 1 ст. ложка сухих цветов ромашки;
  • 1 стакан кипятка;
  • мягкая ткань или ватные диски (тампоны)

Заваривать ромашковый отвар в течение 25 минут.  После того, как отвар будет процежен, к нему, для применения наружно в виде примочек, нужно добавить 10%-ную настойку прополиса (1 ст. ложку). Тампон или ткань, смоченную в отваре, прикладывают к губе каждый час.

ЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ГИГИЕНЫ

Зубная паста

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Зубную пасту надо намазать сразу после появления характерного покалывания, которое свидетельствует об активизации герпетической инфекции. В некоторых случаях достаточно нанести средство всего 2–3 раза, чтобы остановить развитие недуга. Если предотвратить появление пузырьков не удалось, зубная паста поможет уменьшить площадь поражения и ускорить выздоровление.

Хозяйственное мыло

Как избавиться от простуды на губах быстро? Пригодится даже ушная сера

Оно подсушивает кожу, уменьшает отек и снимает воспаление. Пораженный участок обрабатывают мылом до появления пузырьков или во время их образования. Мыло нужно оставлять на коже как можно дольше. После его удаления обработку повторяют. Следует пользоваться только твердым мылом коричневого цвета. Другие гигиенические средства необходимых свойств не имеют.

Аналогично зубной пасте действует дезодорант-антиперспирант. Небольшое количество средства надо нанести на пораженный участок как можно раньше. Если используется аэрозольный дезодорант, его разбрызгивают на любую поверхность и используют небольшое количество жидкости для обработки простуды.

Для борьбы с герпесом используют даже ушную серу.  Такое средство снимает отек и признаки воспаления в пораженном герпесом месте. Уничтожает патогенные организмы, снимает жжение и назойливый зуд в области высыпаний.

Достаточно взять чистую ватную палочку и достать из ушной раковины небольшое количество серы. После чего сразу же обработать средством пораженную вирусом кожу.

Способов много. Главное – найти свой. Но все они лишь убирают последствия, а не причину.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
03.07.2018 08:43

Мне кажется что все пробовали мазать герпес зубной пастой и ушной серой и эти способы действительно помогали. А вот интересно и другие способы может кто использовал, как они помогают?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

21 декабря 2021 07:00

Что вы ему подарите? ТОП-5 интересных вариантов

С возрастом вера в новогодние чудеса ничуть не ослабевает. И это прекрасно, ведь ожидание волшебства придает празднику особый шарм, дарит незабываемые эмоции и предвкушение чего-то приятного и радостного. А сделать эти ощущения еще более яркими поможет достойный подарок, выбранный с любовью и теплом. Представляем пятерку самых актуальных, интересных и полезных подарков для мужчин.

16 декабря 2021 16:31

Как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях

Сегодня мы поведаем вам о том, как приготовить вкусную и полезную гранолу в домашних условиях без сахара, масла, мёда, чтобы извлечь больше пользы из утреннего приёма пищи. Но для начала давайте разберёмся, что же такое гранола?

15 декабря 2021 18:38

Ботанический барельеф, как идея для рождественского подарка

Думаю, любой человек, лишь случайно взглянув на страничку с ботаническими барельефами, не сможет оторвать глаз от созерцания невиданной красоты цветов, навсегда застывших в глине.

29 ноября 2021 18:36

19 ярких растений, которые цветут в Рождество

Эти растения, цветущие на Рождество, бросают вызов холоду и недостатку дневного света, поднимая настроение яркими красками и ароматом. Среди них и садовые, и привлекательные комнатные растения, которые также помогают украсить ваш дом с наступлением праздников.